Ексклюзивы
среда, 16 июля 2014 20:10

За 25 тысяч долларов в Крыму можно купить гостиничный номер

За 25 тысяч долларов в Крыму можно купить гостиничный номер

Крымчане выставляют на продажу мини-отели, магазинчики и кафе на пляже, гостиничные номера. Последние можно купить за 25 тысяч долларов. На сайтах объявлений предлагают также земельные участки вместе с частью пляжа.

"Среди покупателей сейчас в Крыму не так много русских, как рассказывают в прессе, - говорит брокер Анастасия Шумарова из крымского Симферополя. - Весной было больше, интересовались, присматривались, некоторые даже задаток оставлял. Поэтому тогда квартиры выросли в цене процентов на 10. Россиян отпугнула война на Донбассе. Теперь крымское жилье дешевеет".

По словам брокера, существенно подорожали только новостройки. Там, где квадратный метр оценивали в тысячу долларов, сейчас просят две.

"Однокомнатные квартиры в Симферополе продают по 50 тысяч долларов. За столько же сейчас вполне реально купить "двушку" в Евпатории, - говорит Шумарова. - Хозяева готовы торговаться и идти на уступки покупателям. Одни продавали однокомнатную на 32 квадрата за 52 тысяч полтора месяца. В июле отдали ее за 49 тысяч. Больше ждать не могли, потому что уже дали задаток за квартиру в Ирпене Киевской области ".

Если раньше хозяева готовы были во время торга уступить 1-2 тысячи долларов, то сейчас легко спускают и 5 тысяч.

"Официально оформить документы купли-продажи пока невозможно. Юридически Крым остается оккупированной территорией Украины, - объясняет риелтор. - С июня в Крыму заработал Росреестра. Если Россию заставят вернуть Крым Украине, то все заключенные там соглашения по продаже земельных участков и недвижимости будут считаться недействительными. Многие агентства работают по схеме больших задатков. Есть покупатель оставляет залог 50-70 процентов стоимости квартиры, мы подписываем договор на год и договариваемся легализовать соглашение, как только заработает реестр по всему Крыму. И покупателей, и продавцов это устраивает".

Пока в Крыму открыли первый Республиканский центр по регистрации прав собственности на недвижимое имущество, который работает по российскому законодательству в системе Росреестра.

"Российских покупателей устраивает такая схема приобретения недвижимости, - говорит брокер. - По цене московской квартиры в Крыму можно купить три. Некоторые покупают квартиры в беженцев, чтобы потом продать дороже".

Сейчас вы читаете новость «За 25 тысяч долларов в Крыму можно купить гостиничный номер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть