Ексклюзивы
среда, 30 апреля 2014 12:15

Продавать залоговое имущество станет выгоднее

Продавать залоговое имущество станет выгоднее
Фото:nasha.lv

Вознаграждение организатору аукциона за услуги по реализации арестованного имущества (с учетом расходов, связанных с организацией и проведением реализации имущества), не может превышать 6% от стоимости арестованного имущества.

Об этом сказано в изменениях в Порядок реализации арестованного имущества, утвержденных приказом Минюста № 681/5.

При этом расходы, связанные с организацией и проведением реализации имущества, не должны превышать 5% от стоимости арестованного имущества (с соответствующим их подтверждением). Вознаграждение организатору аукциона после вычета расходов, связанных с организацией и проведением реализации имущества, составляет 1%, но не более 2000 необлагаемых минимумов доходов граждан за каждый лот (34 тыс. грн.).

 Аресты имущества происходят в ходе самых разных судебных споров (от бракоразводных процессов до имущественных тяжб), но чаще всего по инициативе кредиторов. Банки взыскивают залоги по проблемным кредитам: обычно это квартиры, земельные участки и автомобили. После выигрыша иска в суде, залог неплательщика оценивается и выставляется на торги.

Процедура несложная, но затратная: имущество продается уполномоченной компанией (их сегодня две) на публичных торгах, после чего банк забирает положенное ему по кредитному договору (остаток задолженности с учетом пеней и штрафов). А все, что после этого остается, возвращается должнику. То есть если жилье заемщика продается за $100 тыс., а он должен банку лишь $20 тыс., то после продажи квартиры теоритически ему должны вернуть $80 тыс.

На практике же возвращали значительно меньше: из $80 тыс. вычитались обязательные платежи и баснословные комиссии уполномоченных компаний — до приказа Минюста № 681/5 их размер достигал 15% стоимости недвижимости или машины.

И с учетом занижения стоимости залогового имущества при продаже (по данным банкиров, сразу терялось от 35% до 50% стоимости) и уплаты 10% исполнительного сбора, человеку не оставалось ничего. Иногда ситуация была и того хуже: вырученных от продажи залога средств не хватало для погашения кредитной задолженности перед банком. Тогда финучреждение начинало отсуживать у человека другое его имущество (это позволяется действующим законодательством).

"При этом если исполнительный сбор поступает в Государственный бюджет Украины, то комиссионное вознаграждение за продажу залогов перераспределялось в пользу частных структур, которыми являются специализированные торгующие организации, — прокомментировали ситуацию в Независимой ассоциации банков. — Этот рынок был фактически монополизирован, поскольку на нем работали в разные периоды только от двух до четырех специализированных торгующих организаций, определенные Минюстом". Теперь эта проблема урегулирована.

Сейчас вы читаете новость «Продавать залоговое имущество станет выгоднее». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть