Ексклюзивы
среда, 31 октября 2012 17:46

В мире существует 250 избирательных систем, а Украина заблудилась между двумя - политолог

В мире существует 250 избирательных систем, а Украина заблудилась между двумя - политолог
Сергей Таран. Фото: elektorat.te.ua

Украина обсуждает 20 лет, которая ей необходима избирательная система, однако профессиональной дискуссии по этой проблеме так и не произошло.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал политолог Сергей Таран.

По его словам, проблемными для Украины являются как пропорциональная, так и мажоритарная системы: "Недостаток смешанной системы заключается в том, что в нашей стране, скорее всего, будет создана однопартийное большинство в Верховной Раде, но эта однопартийное большинство не имеет поддержки граждан Украины. Это означает, что все законы, которые будут приняты в следующей Раде будут иметь сомнительную политическую легитимность. Это все является продуктом избирательного закона". Он подчеркнул, что смешанная избирательная система продуцирует абсолютно извращенную модель власти Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Герега и Пилипишин устроили беспрецедентно наглую фальсификацию - "Свобода"

В свою очередь, Таран отметил, что именно мажоритарная составляющая лишает равных прав и возможностей лидеров, которые не имеют огромного капитала для участия в выборах. "Лидер общины, не имея денег - не имеет шансов выиграть по мажоритарке. Это имеет шансы сделать лишь только очень богатый человек. И это создает ситуацию, когда только деньги решают судьбу кампании", - пояснил эксперт.

Говоря о том, какая избирательная система нужна Украине, он отметил, что "во-первых Украине нужна профессиональная дискуссия об избирательной системе".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: От оценки выборов зависит подписание соглашения с ЕС - Фесенко

"В мире существует 250 различных избирательных систем. В Украине знают только две: мажоритарную и смешанную. И за 20 лет между ними мы заблудились, и считаем, что других нет. А на самом деле есть много модификаций систем: как выдвигается кандидат в депутаты, как избиратель может влиять на выдвижение, которая существует система всування и подсчета голосов. Есть очень много модификаций, в том числе в мажоритарной и пропорциональной системах, которая существует в разных обществах, и ключевой вопрос должен заключаться не в том, какая нам система нужна, а мы хотим достичь в обществе. А второе - в какой системе это можно достичь", - пояснил политолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Апелляционный суд окончательно запретил ЦВК вносить в избирательные бюллетени фамилии Тимошенко и Луценко

Кроме того, он подчеркнул, что сейчас нужна система, которая способствует "обновлению политиков и прихода к власти качественных и авторитетных людей. Понимая эту задачу, надо думать, какая система выборов может этому способствовать".

"Начинать надо с профессиональной дискуссии относительно того, какие изменения нужно достичь, а потом выбирать ту систему, которая для этого подходит", - резюмировал эксперт.

Сейчас вы читаете новость «В мире существует 250 избирательных систем, а Украина заблудилась между двумя - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи