Ексклюзивы
понедельник, 26 декабря 2011 18:58

По сравнению с Россией и Беларусью, в Украине демократия есть - "регионал"

По сравнению с Россией и Беларусью, в Украине демократия есть - "регионал"

Народный депутат от Партии регионов Владимир Олейник убежден, что в Украине, в отличие от России и Беларуси, демократия есть.

Об этом он сказал в комментарии Gazeta.ua.

"Мы не можем себя сравнивать с Францией или Польшей. Мы должны начинать минимум с анализа тех стран, которые вышли из Советского Союза", - отметил он, говоря об уровне демократии в Украине.

"У нас много ток-шоу, у нас есть возможность донести точку зрения, у нас критикуют власть. И при этом, иногда, даже в оскорбительной форме. А потом говорят: у нас нет свободы слова, - отметил Олейник. - Да, я за то, чтобы мы углубляли демократию, чтобы мы укрепляли свободу слова. Но говорить, что ее нет, то это неправда. Так для этого надо поехать в соседнюю Россию, или Белоруссию и убедиться, что у нас есть признаки свободы слова, но нам ее надо беречь и укреплять".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В 2012 году в Украине запланирован такой же сценарий, как в России - Кириленко

Олейник убежден, что обвинения оппозиции в сторону власти в том, что в стране устанавливается диктатура - безосновательны.

"Какая у нас странная, знаете, "диктатура". С одной стороны ее критикуют даже в оскорбительной форме. С другой - она ??либерализует законодательство, смягчает его, она принимает закон о доступе к публичной информации. Диктатуре такие законы не нужны" , - подчеркнул "регионал".

По мнению нардепа, власть и оппозиция должны быть партнерами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Януковичем еще не "наелись" до конца - нардеп

"Оппозиция должна не только критиковать, но и предлагать. Ведь если они сегодня говорят, что надо защитить малоимущих и не уменьшать социальные стандарты чернобыльцев, афганцев, то пусть ответят, почему они снижали, почему они вносили такие стандарты. Потому что понабирали популистских обязательств и не знали, что дальше делать. Значит, это общая проблема", - убежден он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Европа не будет бороться с режимом Януковича вместо самих украинцев

"Регионал" считает, что сейчас и власти и оппозиции надо "набираться большей терпимости, взвешенности, толерантности".

По его словам, "власть должна признавать наличие ошибок, исправлять эти ошибки, но и оппозиция должна делать шаги, которые бы консолидировали".

Напомним, что на днях британский журнал The Economist опубликовал ежегодный рейтинг демократии Democracy Index 2011 аналитической группы Economist Intelligence Uni. В этом году Украина заняла 79 место в числе 167 государств и относится к "гибридных режимов", в которых выборы проводятся под контролем власти, а гражданских свобод придерживаются частично.

В 2010 году Украина занимала 67-ю позицию и была в категории государств с несовершенной демократией. В рейтинге 2008-го года Украина занимала 53-е, а в 2006-м - 52-е место.

Сейчас вы читаете новость «По сравнению с Россией и Беларусью, в Украине демократия есть - "регионал"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть