Ексклюзивы
понедельник, 12 марта 2012 19:08

"Наше уголовное дело могут переквалифицировать в лазерный терроризм" - Павловский

"Наше уголовное дело могут переквалифицировать в лазерный терроризм" - Павловский

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин поручил Генпрокуратуре подготовить отчет к парламенту относительно возбуждения уголовного дела против "бютовца" Андрея Павловского и его помощника Павла Онисковича.

Их обвиняют в групповом хулиганстве через организацию лазерного шоу.

Напомним, в ночь с 31 декабря на 1 января, когда на Майдане проходило празднование Нового года, на здании консерватории появилася лазерная надпись "Юли - свободу". Сотрудники милиции составили административные протоколы.

- Дикостью есть сам факт возбуждения уголовного дела, - рассказывает Gazeta.ua Андрей Павловский. - Они пишут в официальном обвинении, что мы "с особой дерзостью демонстрировали политические лозунги". Оно предъявлено моему помощнику. Он, кстати, тоже общественный деятель - руководитель районного отделения "Батьківщини", которая является оппозиционной. За то, что он выразил свою гражданскую позицию, ему теперь "шьют" дело с серьезной статьей - четыре года лишения свободы. Мне так же. Если так дальше будет продолжаться, еще переквалифицируют это в лазерный терроризм. У нас такая власть и судебная система, что не исключаем любое развитие событий и осложнение этого вопроса. Моему коллеге Юрию Одарченко прокурор говорил, что эти поздравления с Новым годом и пожелания "Юли волю" - это подстрекательство людей к свержению государственного строя. Даже до такого доходит.

Ваш помощник ходит на допросы?

- Ежедневно. Шестого марта его продержали в киевской прокуратуре целый рабочий день - восемь часов. Он был с адвокатом. Провели четыре очные ставки. Ему выдали документ, что он переходит из статуса подозреваемого в обвиняемого. Когда я об этом рассказал адвокатам, они за головы хватались. Говорят, если бы они хотели показательно наказать, то максимум был бы штраф. Завтра Павел будет пытаться в Шевченковском суде закрыть против себя дело. Но мы видели много примеров, что сейчас происходит в судах, поэтому надежды соответствующие.

Как вас проинформировали о возбуждении уголовного дела?

- Прокуратура направила на мое имя письмо, подписанное якобы первого февраля. Я его получил только второго марта. Удивляюсь, почему письмо городской прокуратуры гулял по Киеву целый месяц. Возможно, это было сделано умышленно, чтобы я не мог вовремя подать в суд и оспорить сам факт открытия дела.

Вы уже были в прокуратуре?

- Нет, поскольку не вызывают. Меня просто поставили перед фактом, что возбуждено уголовное дело и все. Если вызовут, буду советоваться с адвокатами и руководителями фракции, как действовать дальше. Я впервые попал в такую ??ситуацию.

Против депутатов Юрия Грымчака и Андрея Парубия также возбуждены уголовные дела. Не направлены такие действия на то, чтобы держать оппозицию в страхе?

- Может, хотят таким образом меня шантажировать и показать, что могут дергать и дальше, чтобы держать на "крючке". Или, например, выбить меня из команды и политического поля. Ведь если лишат неприкосновенности, я потеряю право баллотироваться в Верховную Раду. Я не знаю, кто руководит всем этим процессом. Интересно, как в такой стране жить простым гражданам, где себя не может защитить народный депутат или бывший премьер или министр. Власть с ними вообще не считаться.

"Регионалы" сегодня предложили ликвидировать депутатскую неприкосновенность. Это связано с вашим делом?

- Таким образом хотят попугать оппозицию: мы вас всех пересажаем, если будете вести себя не так, как надо. Кроме того, это их предвыборный пиар. Такой вопрос всегда поднимается за три-четыре месяца до начала выборов. Вносятся законопроекты, пишутся соответствующие пункты предвыборных программ партий, депутаты и не только обсуждают это на различных телешоу. Но ситуация не меняется. Если подходить принципиально, то этот вопрос законопроектом не решается. Нужны изменения в Конституцию - голосования большинством на двух парламентских сессиях. До выборов этого не успеют сделать. Поэтому так дешево пиарятся. Но у нас есть такая категория граждан, которые на это покупаются. Надеюсь, со временем таких людей будет становиться все меньше.

Сейчас вы читаете новость «"Наше уголовное дело могут переквалифицировать в лазерный терроризм" - Павловский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

19

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть