Ексклюзивы
пятница, 22 августа 2014 08:30

Можно уволить всех судей - эксперт

Можно уволить всех судей - эксперт
фото: nikorupciji.org

Наибольший ресурс Украины для построения современного государства - поколение, выросшее за 23 года независимости. Об этом в интервью "Газете по-украински" сказал политолог Петр Олещук.

"Это поколение мыслит по-другому. Россия хотела создать "Новороссию", а оказалось, что для большинства харьковчан, одесситов, днепропетровцев такого понятия - не существует. Они живут в Украине и другого государства не представляют. Основной наш ресурс - люди, которые не привязаны к старому мышлению и менталитету. Это они сделали Майдан. Теперь должны идти во власть и лепить новую Украину", - отметил он.

По его словам, Украина - уникальный пример.

"Сомневаюсь, что за пределами Украины можно найти готовый рецепт построения страны. Мы - уникальный пример. В странах Восточной Европы - Польши, Чехии, Словакии, Венгрии - все было гораздо проще. Если сможем сделать рывок, то Украина станет примером для других. Нас будут изучать", - добавил Олещук.

Он считает, что опыт Грузии, который нам предлагают, привлекательный, но малопригоден для украинских реалий.

"Сколько людей работали в правоохранительных органах Грузии, а сколько их у нас? Например, непонятно, к каким последствиям приведет одновременное увольнение всех милиционеров. А вот уволить всех судей - можно. Но власти не хотят делать этого, потому что те - прикормленные, каждый с кем то связан. И это очень показательно. Если говорим о люстрации, а судей меняем, значит - не будет реформ и в других сферах", - отметил политолог.

Сейчас вы читаете новость «Можно уволить всех судей - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть