Ексклюзивы
четверг, 28 мая 2015 10:57

Кличко внес в Киевраду проект прекращения скандальной стройки на Осокорках

Кличко внес в Киевраду проект прекращения скандальной стройки на Осокорках
Фото: www.obzor24.in.ua

Киевский городской голова Виталий Кличко внес на рассмотрение в повестку дня Киевсовета проект решения о расторжении договора с застройщиком ООО "Скай-Буд ЛТД" о скандальном строительстве на Осокорках.

В фойе Киевсовета жители микрорайона протестуют против строительства торгового центра.

"Мы будем контролировать и требовать от депутатов расторгнуть соглашение с застройщиком о незаконном будивницвтво. Надеемся, что Виталий Владимирович примет правильное решение, а депутаты проголосуют. И наши дети будут играть на зеленойй зоне, остановятся драки и конфликты", - сказала Лидия Коваленко, жительница Осокорков.

Виталий Кличко, ставя этот вопрос на повестку дня, отметил, что договор с застройщиком расторгнут, город компенсирует расходы инвестору и предоставит альтернативный участок.

"Мы понимаем, что сложилась сложная ситуация, во избежание дальнейшей напряжения мы разрываем договор аренды и присваиваем этому участку статуса сквера. Город заинтересован в инвестициях, но инвесторы должны учитывать мнение киевлян. Я встречался с инвестором, мы находим с ним копромисс, обговоимо компенсацию расходов, предоставим альтернативный участок для строительства ", - заявил Кличко.

Он добавил, что в Киеве всего 150 строек незаконны.

Включение в повестку дня проекта решения по Осокорках поддержало 82 депутата. На заседании также присутствовал председатель Дарницкого района Геннадий Синцов.

"Скорее всего застройщику там строить ТЦ не дадут. Вопрос законности или незаконности здесь не стоит. Ситуацию расшатали уже к макасимального уровня. Сейчас, когда городу нужны инвестиции, такие скандалы крайне невыгодны. Ни один инвестор не будет вкладывать деньги в город, если у него потом отберут бизнес. Должны быть разработаны правила игры ", - отметил Синцов.

Напомним, 19 мая на месте стройки на Осокорках были стычки между активистами и правоохранителями.

Сейчас вы читаете новость «Кличко внес в Киевраду проект прекращения скандальной стройки на Осокорках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть