Ексклюзивы
вторник, 19 мая 2015 23:27

Жестокое побоище на Осокорках: полная видеохроника событий
6

Фото: Андрей Жигайло

В пятый раз за последние два года повалили строительный забор на площадке возле станции метро Осокорки в Дарницком районе Киева. Местные жители выступают против застройки зеленой зоны возле выхода из метрополитена. Между тем застройщики уверяют - получили землю легально под торговый центр.

Во вторник противостояние началось около семи вечера, когда ограждение окружили молодые в военной униформе и черных балаклавах. На руках у них были белые повязки. Назвали себя общественным объединением "Левый берег '', которые пришли помочь поддерживать порядок. Также тут присутствовали около 200 милиционеров в полной екипировке.
Им противостояло около 500 жителей района и активистов. Активная фаза противостояния началась, когда последние начали расшатывать столбы ограждения стройплощадки. На них бросились те тушки в балаклавах. Завязалась первая драка в которой нападая отогнали местных. При этом милиция, которая стояла рядом в драку не вмешалась.

Столкновения возникли на проезжей части проспекта Бажана. Активисты и защитники застройки начали бросать друг в друга петарды и пускать фейерверки. Милиционеры вмешались в разборки только после того, как к ним прибежал полковник, и отдал приказ разнять стороны. До этого они стояли и только наблюдали за дракой.
После часа таких противостояний титушки скрылись. Им никто не препятствовал. Тогда местные взялись продолжать ломать ограждение. Милиционеры попытались помешать им - задержали трех самых активных.

"Ми оказывали помощь нескольким людям. Есть сломанные носы, разбитые головы. Одному из мужчин порезали стеклом руку. Также к быстрой обращались люди с аналогичными травмами," - рассказал один из волонтеров-медиков, которые работали здесь.

Акитвисты перекрыли проспект Бажана с требованием освободить задержанных и прекратить строительство. В данный момент на место подтягиваются правоохранители и неравнодушные киевляне.

ООО "Скай-Буд ЛТД" планирует построить у станции торгово-развлекательный центр. Землю здесь получили в 2009 году во времена мэрства Леонида Черновецького. По данным СМИ, в компании среди учредителей является действующий депутат Киевсовета от "УДАР" Сергей Котвицкий.

Активно строить начали в ноябре прошлого года. Тогда местные жители забили тревогу - уверены документы на строительство получены махинациями. По Генплану здесь должна быть рекреационная зона. Тогда жители микрорайона несколько раз сносили его ограждение. Последний раз - в конце апреля здесь во время драки пострадали трое милиционеров.

Сейчас вы читаете новость «Жестокое побоище на Осокорках: полная видеохроника событий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи