Ексклюзивы
воскресенье, 28 октября 2012 17:01

"Карусель" в Енакиево - самое серьезное нарушение, выявленное КИУ на Донетчине

"Карусель" в Енакиево - самое серьезное нарушение, выявленное КИУ на Донетчине
Фото: tsn.ua

По ситуации на 15.00 в Донецкой области самым серьезным нарушением, которое зафиксировал Комитет избирателей Украины являются так называемые "карусели". Об этом сообщил Сергей Ткаченко, председатель КИУ в Донецкой области.

Неоднократное голосование одного избирателя наблюдатели Комитета избирателей Украины заификсировали в частности в округе № 53 - в городе Енакиево. Там было обнаружено передвижение между избирательными участками №№ 140841, 140855, 140871 двух автомобилей (черный джип SsangYong и белый автомобиль Chevrolet Lacetti).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЦИК отменила регистрацию 32 "ударовцев"-мажоритарщиков

Из каждого из этих автомобилей выходило по 5 человек, которые прибывали на избирательный участок и голосовали. Установлено, что одни и те же лица проголосовали как минимум на трех избирательных участках.

После того как общественные наблюдатели были замечены неизвестными нарушителями законодательства, центральный офис наблюдения с целью безопасности этих людей (все наблюдатели КИУ были женщинами) решил отзывать их с места события. Комитет избирателей Украины проинформировал правоохранительные органы о происшествии. На данный момент неизвестно, продолжается ли эта "карусель".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Микола Катеринчук захистив інтереси виборців у суді

Также КИУ зафиксированы другие нарушения – неточности в списках избирателей в округе 52 (г. Дебальцево), вброс бюллетеней, изготовленных на принтере в этом же округе, но уже в городе Дзержинске. Число вброшенных неизвестными бюллетеней не установлено, однако было принято решение продолжить голосование. К такому решению пришли по той причине, что эти бюллетени визуально отличаются от настоящих и их можно отделить при подсчете. В округе 59, в городе Курахово КИУ обнаружил отсутствие информации о политических партиях и кандидатах. В округе 44 - город Донецк – КИУ зафикисирован подвоз людей к участку 141947.

А в Дзержинской исправительной колонии № 2 официальные наблюдатели от всех партий и кандидатов согласились покинуть помещение, где проходило голосование, до 21.00. Это предложение исходило от членов комисии и обосновывалось тем, что голосование на участке завершилось к 13.00.

Сейчас вы читаете новость «"Карусель" в Енакиево - самое серьезное нарушение, выявленное КИУ на Донетчине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть