Ексклюзивы
четверг, 05 апреля 2012 17:36

"Друг днепропетровского губернатора хочет закрыть местную газету"

"Друг днепропетровского губернатора хочет закрыть местную газету"
Елена Гарагуц считает, что ее газету могут закрыть

На днях состоится суд по иску днепропетровского предпринимателя и журналиста Бориса Филатова к местной газете "Лица". Это дело должно приобрести широкую огласку, иначе газету закроют, считает редактор издания 37-летняя Елена Гарагуц. Истец просит взыскать с "Лиц" 950 тысяч гривен.

Почему считаете, что проиграете процесс?

- Дело в том, что один из истцов, господин Филатов, является другом губернатора области Вилкула, и даже этого не скрывает и всем рассказывает об этом. И мы переживаем, что может быть применено административное давление на суд. Поэтому может быть вынесено решение в пользу истцов. Ранее Филатов судился с нашим журналистом Геннадием Сахаровым. В своих материалах Сахаров писал о корпоративных спорах и вспомнил "начинающего журналиста Филатова" - тогда тот начинал вести на местном телевидении программу "Губернские хроники". В ответ, в своей программе на телевидении Филатов сообщил его домашний адрес и телефон. Мол, кто хочет, может с ним поговорить. Сахаров подал поэтому в суд и проиграл. К нему судья обратился со словами: "А вы что шпион, что нельзя по телевидению говорить, где вы живете?". Поэтому несмотря на печальный опыт нашего коллеги, мы очень волнуемся.

Из-за чего Филатов судится с газетой?

- В июле прошлого года появилась информация, что был обстрелян вертолет Филатова. И это связал со своей журналистской деятельностью. Мы тоже об этом написали. Но впоследствии, когда стали разбираться и выяснилось, что это достаточно сомнительное событие. Как показало наше расследование, неизвестно как обстреляли этот вертолет, но это вовсе не связано с журналистской деятельностью господина Филатова. Затем к нам обратились люди, которые сказали, что какой он журналист, когда он рейдер. И на основе этих показаний была написана статья "Рейдеры. Корбан-Филатов-Брагинский-Аксельрод ". В ней также говорилось, о 15 миллионах, которые не уплатил ООО "ГУМ". Это был вклад в развитие инфраструктуры города. После этой статьи Борис Филатов подал иск, мотивируя это тем, что он не имеет никакого отношения к этим 15 миллионам и что он авторитетный человек и ни в коем случае не рейдер. Кроме иска он написал заявление в прокуратуру Кировского района, якобы в материале были обнародованы данные досудебного следствия в отношении обстрела его вертолета. Интересный момент. Эта прокуратура занимает помещение в одном здании вместе с офисом Филатова. И вот прокуратура требовала от меня, чтобы я предоставил материалы, которые "способствовали написанию статей" о господине Филатова по вертолету и рейдерству. Я отказалась это делать, а также не сообщила фамилию журналиста, который написал эти статьи. Прокурором Кировского района на меня был составлен протокол, о совершении мной административного нарушения. Тогда я обратилась в межведомственную комиссию при Президенте Януковиче, которая занимается спорами со СМИ. В состав этой комиссии входит пресс-секретарь президента Дарка Чепак, а также представитель Генеральной прокуратуры. Комиссия разобрала эту ситуацию на заседании и сделала вывод, что прокурор Кировского района действовал безосновательно.

Вы говорите, что истцов несколько - кто эти люди и в чем суть их претензий и почему вы акцентируете внимание на Филатове?

- Другие истцы - это ОДО "ЦУМ". А это 400 человек и две или три оффшорные компании основанные Борисом Филатовым. Общая сумма иска 950 тысяч гривен. Из них 650 тисяч потребовал господин Филатов за свои моральные страдания и 300 тысяч от универмага. Но мне странно, какие страдания может испытать универмаг?

Вам угрожали или как-то давил на вас?

- Нет, такого не было. Кроме Кировской райпрокуратуры, которая потрепала много нервов своими постановлениями, больше никто не доставал.

Кто является основателем вашего издания?

- Основатель газеты я.

Как часто ваше издание проводит собственные расследования?

- Каждую неделю мы уделяем место под расследованию какой-то проблемы: захвату земли, тендерам, рейдерству и т.д.. Но я считаю, сейчас проблемы возникли из-за того, что скоро выборы и кое-кто решил оставить Днепропетровскую без оппозиционной газеты.

Часто судятся?

- Мы проиграли только дела. На этот раз я обратилась к Ассоциации медиаюристов Украины и они на заседании решили дать мне бесплатную помощь. Кроме того мне помогает днепропетровские правозащитники. Если суд будет действовать по закону и примет во внимание наши документы, свидетельства и ходатайства, дело однозначно будет нами выиграно.

Какова ситуация на Днепропетровщине с независимыми медиа?

- Все газеты как-то поделены между партиями. Коммунальная пресса пишет только о том, что скажут в местных администрациях. Есть независимая газета "Днепр вечерний", но там информация как правило развлекательного и социального характера. Больше никого я бы не отметила.

Сейчас вы читаете новость «"Друг днепропетровского губернатора хочет закрыть местную газету"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть