Ексклюзивы
понедельник, 30 января 2012 17:24

Двое лидеров "Фронта змин" убежали за границу после атаки на их завод - СМИ

Двое лидеров "Фронта змин" убежали за границу после атаки на их завод - СМИ

Два руководителя Одесской областной организации партии "Фронт змин" - Владимир Немировский и его зам Сергей Фаемарк - в настоящее время находятся за пределами Украины.

Об этом LB.ua стало известно из собственных источников.

Причиной их спешного отъезда стала поступившая информация об их скором аресте, отметили собеседники издания.

Напомним, сегодня утром в Одессе силовики атаковали административное здание завода "Стальканат". Одним из его собственников является Немировский. В помещении завода расположен одесский штаб "фронтовиков".

По имеющейся информации, представители силовых структур, пытавшиеся попасть внутрь здания, ссылались на некое постановление следователя. Находящимся на месте ознакомиться с ним не позволили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Яценюк: Если Янукович даст команду выиграть выборы, то может забыть о Западе

На место конфликта прибыл также народный депутат, член "Фронта змин" Руслан Князевич. Однако, он был заблокирован в админздании.

В партии "Фронт змин" одесская областная организация считается одной из самых важных. В том числе финансовом и медийном планах. Немировский и партнеры владеют в городе двумя крупными телеканалами, имеют серьезное представительство в органах власти.

Источник агентства "Интерфакс-Украина" в руководстве "Стальканата", пояснил, что обыск проводился в рамках расследования уголовного дела, которое возбудило следственное управление гормилиции Одессы по ст. 205 (фиктивное предпринимательство) Уголовного кодекса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Яценюк нашел PR-сходство между Януковичем и Тимошенко

"Дело возбуждено в отношении фирмы, к которой "Стальканат" не имеет никакого отношения. Все события, которые сейчас приписывают нам, произошли еще в 2002 году. В уголовном деле речь идет о том, что это предприятие, якобы, нанесло государству ущерб на сумму 1,5 миллиона гривен. Но на самом деле, целью всех этих следственных мероприятий является "задавить" предприятие. Нам известно, что в Одесской областной прокуратуре, которая сейчас подключилась к расследованию этого дела, готовят еще ряд статей для возбуждения дополнительных уголовных дел. Если так будет продолжаться, то через 2 месяца мы не сможем собрать на работу наших сотрудников, а через шесть месяцев на территории предприятия можно будет уже играть в гольф", - сказал собеседник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Милиция "охраняет порядок" в гостинице "Славутич"

Летом 2008 года "Стальканат" впервые сообщил о давлении на предприятие со стороны силовиков, целью которого является рейдерский захват предприятия. Тогда сотрудники милиции провели обыск на предприятии и изъяли технику и документы, которые до сих пор не вернули. Тогда уголовное дело, в рамках которого проводился обыск, было возбуждено по факту заключения с одной из компаний договора на сумму до 30 тыс. грн на получение транспортных услуг – из-за якобы подделки подписи руководителя компании-контрагента.

Позже предприятие в суде доказало незаконность возбуждения уголовных дел. Однако это не повлияло на возврат имущества.

Сейчас вы читаете новость «Двое лидеров "Фронта змин" убежали за границу после атаки на их завод - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть