Ексклюзивы
пятница, 09 августа 2013 12:46

Чай из базилика и черного перца лечит от простуды

Чай из базилика и черного перца лечит от простуды
Фото: tvz.kiev.ua

"Летом болеть хуже, а у меня как раз простудился сын - пересидел в воде в жаркие дни, пришел домой бледный, усталый и с температурой 37 с хвостиком. - Рассказывает 30-летняя киевлянка Полина Мазур. - Обычно советуют есть чеснок и лук или таблетки, но у малого от чеснока начинается изжога, а на химию лишний раз не хочу полагаться, пришлось поискать какие-то другие рецепты. Решили остановиться на аюрведе. Помогло. "

Женщина попробовала заварить вместо чая базилик - в аюрведе он считается отличным тонизирующим и противовоспалительным средством. В первые дни простуды такой чай помогает снять воспаление горла, эфирные масла облегчают дыхание при насморке.

"Чайную ложку сухих листьев базилика или веточку свежего добавляю в чашку, поскольку сын начал покашливать - добавила также немного черного перца и корицы, они тоже помогают при простуде и ангине, а перец еще и идет как отхаркивающее средство. Настаиваю в течение 7-10 минут и даю пить ".

В такой чай можно добавить немного меда. Вместо перца можно положить несколько гвоздиков гвоздики.

"Гвоздика дезинфицирует и снимает боль в горле, она так же щадяще действует на желудок - даже мягче чем перец. Поэтому, если есть язва желудка - перец лучше сразу заменить гвоздикой ", - рассказывает Полина.

Из гвоздики можно сделать также другой чай: на несколько штучек гвоздики следует взять две чайные ложки мяты перечной и натереть несколько ложек свежего корня имбиря, залить кипятком, пить горячим.

"Такой чай помогает лучше всего в первые дни простуды. У моего малого уже на следующий день была нормальная температура, а под вечер уже снова гулял с друзьями на улице ", - делится женщина.

Сейчас вы читаете новость «Чай из базилика и черного перца лечит от простуды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть