Ексклюзивы
воскресенье, 14 апреля 2013 03:01

Ноу-хау по-винницки: свалки обсаживают грабом
12

Фото: Фото: Татьяна Щербетюк

13 апреля на Винничине проходила массовая посадка деревьев. Планировалось посадить 1 миллион саженцев граба вокруг свалок и 3 миллиона других пород деревьев в парковых зонах.

По словам губернатора Винницкой области Ивана Мовчана, область первой в стране начала высадки граба вокруг свалок.

"Такой опыт я перенял в европейских странах. К нашей акции привлечены минимум 100 тысяч человек. Теперь через месяц, потом через 3 месяца проверим, как растут эти саженцы. Будут ответственные,которые будут их поливать и контролировать рост. Через два года густо посаженные деревца надо обрезать, и через 5-7 лет они превратятся в качественную зеленую изгородь. Мусор не будет рассеиваться, а это важно для нашей экологии", - сказал он.

На территории области более тысячи зарегистрированных свалок. Со стихийными - несколько тысяч.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Субботник с политическим привкусом: в КГГА отчитываются о 85 тыс. добровольных уборщиков

Около 9.30 в селе Дорожное Винницкого района собрались 130 человек. Из них 40 - работники и родители из Центра социально-психологической реабилитации детей и молодежи с функциональными возможностями "Горизонт", 8 - с "Винницысадвинпрома". Остальные - с Винницкого облсовета и облдержадминстарции и Винницкого райсовета и райгосадминистрации. Под общежитие Центра привезли 1500 граба, 20 туй и 80 плодовых деревьев. Лопаты с новыми ручками в ряд загнали в почву. У них - несколько ведер для поливки. После короткой речи все взялись за дело. Чиновники одели рабочие перчатки и разошлись по периметру. Председатель Винницкой облгосадминистрации широко размахнулся лопатой, глубоко вгонял ее в землю и в считанные минуты выкопал первую углубление для туи.

"Вот как ловко наш губернатор копает яму. Будто каждый сажает деревья", - обратили внимание присутствующие.

"За свою жизнь очень много высадил деревьев. Больше фруктовых, вишен, черешен. А упражняться с утра начал. Встал в 5.45 и тренировался, чтобы подготовиться к посадке", - ответил Иван Мовчан.

На субботник пришел в джинсах и кроссовках. На голове - темно-зеленая кепка с логотипом "Посади свое дерево". Начальник областного управления лесного и охотничьего хозяйства Анатолий Бондарь отметил, что около 1000 кепок изготовили специально к месячника высадки леса.

"Раздали их по всей области. Немного в учебные заведения, немного по другим организациям и учреждениям. Граб заготавливали в течение недели. Присоединились все работники лесхоза и районных управлений. Саженцы растут в лесу самосевом. Это малоценная порода деревьев. Используется как подгон для дубов. Они любят "шубу", быстрее растут у грабов. Когда дуб вырос и окреп, грабки можно выкапывать без ущерба для леса ", - заверил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В киевском зоопарке волчица открыла клетку и напала на женщину

Саженцы стояли напротив мест, где должны быть выкопаны ямы. Место для посадки одного из туй выпало под молодым орехом.

"А под орехом ничего сажать нельзя", - отметил заместитель губернатора Роман Аксельрод.

Антолий Бондарь отметил, что нельзя нарушать расстояние между саженцами. Пообещал с орехом что-то придумать. Или пересадить.

"Вот сколько сегодня деревьев посадим, столько вырубим в лесопарке", - намекнул Роман Аксельрод на недавние акции протеста против строительства университетской клиники. Ее запланировали возводить на 6,8 га территории лесопарка возле областного центра. Общественность Виннице выступила против. Наконец власть объявила, что строительство только в планах и точное место строительства неизвестно. Но активисты считают, что таким образом хотят усыпить их бдительность.За полчаса чиновники высадили 20 туй, на которые нужны были глубокие ямы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 14 апреля в Донецке начинается чемпионат мира по хоккею

"Что-то мы быстро сажаем", - улыбнулся советник губернатора Валерий Бевз.

"Лучше уж здесь сажать", - пошутил Анатолий Бондарь.

Председатель облсовета Сергей Татусяк учил молодых работниц облсовета правильно поливать только высажены деревья.

"Со стороны надо лить, а не под корень. Потихоньку", - показывал он.

Потом предложил коммунисту Валерию Бевза надеть синюю кепку Романа Аксельрода с логотипом "Янукович - наш Президент".

"Сфотографируйте тебя в ней и вышлем фото Симоненко", - засмеялся.

Под конец работы работник лесхоза приглашал всех попробовать березового сока.

"Сок - это пить. А где главный напиток?" - Роман Аксельрод поддерживал хорошее настроение всех присутствующих.

За полтора часа высадили все саженцы.

"Ежегодно мы высаживаем деревья. Но такая массовая высадка проводится впервые. Дома под нашей многоэтажкой мы с мужем тоже хотим свой "лес" сделать. Там уже есть 6 больших и 8 маленьких туй, хвойные кусты. Этом году купили 4 саженца сирени еще до последних снегов. Очень боялись, что погибнут. Подсыпали их песком, ветви укутали в целлофан. Выстояли же. Наверное потому, что мы очень за них волновались", - рассказала заместитель губернатора Любовь Спиридонова.

Сейчас вы читаете новость «Ноу-хау по-винницки: свалки обсаживают грабом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть