Ексклюзивы
четверг, 29 мая 2014 15:03

"Наш ответ Кличко: "Плохому танцору Майдан мешает", - активисты не собираются покидать Майдан
7

Фото: Александра ГОРЧИНСКАЯ

Майдановцы не собираются расходиться. Заявление новоизбранного мэра Киева Виталия Кличко о том, что что Майдан выполнил свою главную функцию и его можно разобрать, не воспринимают серьезно. На центральной площади столицы до сих пор стоят палатки и живут люди.
"Кличко уже показал свое истинное лицо. Никто ему не даст ничего разобрать. Вчера здесь стояла женщина, говорила об этом и плакала. Представляете, плакала из-за заявления этого боксера", - говорит майдановец Виктор. Вместе с другом собирает средства на нужды кухни. Друг назвался Александром, молчит и кивает. Оба парня из города Лозовая на Харьковщине, на Майдане полгода.
Возле стелы Независимости открыта фотовыставка "Женщины Майдана". Вдоль Крещатика везде расставлены урны для сбора средств: семьям героев Небесной сотни, на нужды Майдана, для "Правого сектора". Возле урн никто не дежурит.
Рядом с метро "Крещатик", возле палатки "Черный комитет" трое молодых мужчин сбивают из досок каркас здания.
"Мы себе строим меньше домик, потому что нас меньше. Люди идут на Восток. Так мы решили разобрать старый, сузить периметр и перестроить по-новому, - говорит один из мужчин, Владимир с Львовщины. - Кто он, Кличко? Кто он такой? Никто ничего не снимать".
Возле ЦУМа коммунальщики грузят мусор. Киевская горгосадминистрация закрыта. На дверях - объявление о ремонте и портрет Тараса Шевченко, рядом с государственным флагом - мемориал молодого Кобзаря.
"Власть боится народа больше, чем войны. А у нас не хватает сил бороться одновременно на два фронта: с нашей властью и российской оккупацией , - говорит мужчина в камуфляже, охраняющий вход в штаб "Правого сектора" на Крещатике. Не представляется, говорит: "напишите "один из майдановцев".
"Относительно Кличко - вот наш ответ, - показывает на распечатку, что висит на шине рядом: "Плохому танцору Майдан мешает". -"Майдан выполнил свою цель" - какую? Кресло для Кличко? Видели, что было, когда Янукович пытался разгонять Майдан? Будет то же самое, только уже не камни бросать будем".
На Крещатике и Майдане Независимости везде продают сувениры. Возле палаток бродят беспородные щенки.
"Смотри, Маша, здесь даже собаки, наверное, умеют говорить"Слава Украине!" - Парень показывает блондинке на одно из щенков с желто-голубой лентой на шее.
На Институтской еще разложены шины, стоят вазы с цветами и свечи, развешены портреты погибших.
"Баррикады нужно оставить, но как часть мемориального комплекса. Палатки надо убирать, хотя бы из соображений антисанитарии. Время начинать жизнь, о которой мечтали наши герои", - говорит киевлянка Яра Косовская, подруга погибшего от пули снайпера Александра Храпаченко с "Небесной сотни".
"Майдан - место для политической позиции и протеста, а не для проживания маргинальных, асоциальных или беспризорных граждан. Я полностью поддержу демонтаж палаток и баррикад. Как будет необходимость - мы сразу там снова соберемся, а разводить антисанитарию и алкоголизм в сердце нашей столицы, тем более, что оно уже в крови - безответственно", - считает Олег Магалецкий. В противостояниях участвовал с самого начала революции.
"Палаточный городок исчерпал себя, не несет никакой полезной функции ни для города, ни для страны, - говорит киевлянин 24-летний Владимир Алаторцев. - Люди, Которые здесь остались, портят лицо этой борьбы. Если нужно будет устраивать новый Майдан - мы легко сделаем это заново".

Сейчас вы читаете новость «"Наш ответ Кличко: "Плохому танцору Майдан мешает", - активисты не собираются покидать Майдан». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть