Ексклюзивы
среда, 28 мая 2014 15:13

Майдановцы готовы идти на компромисс с властью, но баррикад оставлять не будут

Майдановцы готовы идти на компромисс с властью, но баррикад оставлять не будут
day.kiev.ua

Более тридцати сообществ Майдана согласовали свое видение реорганизации майдана Независимости.

Они приняли манифест о видении развития Майдана после мая 2014 года, в котором говорится о сохранении Майдана в пределах первичных баррикад, но с последующим "облагораживанием" и превращением его в пешеходную зону.

"Мы согласны, что Майдан, так как он существует сейчас, не должен так существовать. Он должен измениться, но он не может разойтись, пока не выполнены условия. У нас не наказаны преступники, у нас не состоялась люстрация, не приняты законы для изменения системы власти. Мы считаем, что Майдан является субъектом политики и гарантом исполнения Конституции. Майдан имеет структурно измениться через объявления конкурса о реорганизации его территории. Он должен быть опрятным, чистым и пешеходным", - рассказала о планах майдановцев одна из активисток Наталья Соловьева.

Кроме того, Майдан должен стать центром построения гражданского общества, центром общественных инициатив, говорится в манифесте. На его территории должны быть экраны для телемостов с регионами. А Дом профсоюзов должен превратиться в общественный центр, предлагают активисты.

Активисты сообщили, что манифест передадут во все государственные органы. После получения реакции на документ они готовы формировать из представителя власти совместную рабочую группу.

В случае же, если власть проигнорирует эту инициативу, предполагается использование "механизмы общественного давления".

Данный манифест стал реакцией на слова Виталия Кличко, который побеждает на выборах мэра Киева, о намерении освободить улицу Крещатик от палаток и баррикад для обеспечения проезда транспорта в Киеве.

Сейчас вы читаете новость «Майдановцы готовы идти на компромисс с властью, но баррикад оставлять не будут». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть