Ексклюзивы
понедельник, 28 января 2013 13:11

На Закарпатье массово резали свиней
32

Фото: Фото: Павел Паламарчук

В субботу, 26 января в селе Геча Закарпатской области прошел фестиваль гентешей (местное название мясников свиней). К участию в нем присоединились 26 команд из Украины, Венгрии и Сербии. Каждая из них на скорость дожна была убить и разобрать свинью. Затем из мяса и сала приготовить на открытой полевой кухне различные блюда. За участие в фестивале с мясников принимали вступительный взнос 400 гривен с команды.

"В этом году я установил новый рекорд, - рассказал Павел Бидзиля. - Заколол свинью и разобрал тушу за 8 минут. В прошлом году на это потратил 13 минут. Сейчас я самый быстрый среди всех. На самом деле профессии мясника никто не учит. Она передается по наследству от отца к сыну. Потому что школ таких нет. А хочешь научиться, то ходи с мясником и смотри, помогай ему. За день могу восемь свиней зарезать. Люди преимущественно мясом и салом платят. У кого есть деньги то дает 120 гривен. "

После того как свиней почистили и разобрали из них готовили разные традиционные закарпатские и венгерские блюда. Каждая из команд готовила в больших котлах бограч. Миску с ним продавали за 20 гривен. Также можно было попробовать жареные стейки, шашлыки, ребра, гурку, кровянку, колбасы, гуляш.

"Мы свинью покупали здесь на месте, - рассказал один из участников фестиваля участник Эдуард Татуревич. - За месяц до фестиваля заказали ее у местного фермера. Заплатили 23 гривни за килограмм живого веса. Свинка завесила 115 кило. Блюда приготовленные на открытом огне и еще из свежезаколотой свинины невероятно вкусны. Наиболее ценной является шея свиньи. Ее используют для шашлыка, гуляша. Это мясо очень нежное. "

Как рассказал один из судей свиней убивают старым способом - прямым ударом ножа в сердце или шею. Это свидетельствует о мастерстве мясника - убить животное одним ударом. Однако во время такой процедуры свинья испытывает большие мучения. В Европе уже давно этих животных убивают выстрелами из специальных пистолетов сне.

Сейчас вы читаете новость «На Закарпатье массово резали свиней». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть