Ексклюзивы
вторник, 29 октября 2013 10:42

57-летняя итальянка нашла свой ??зубной имплант под левым глазом

57-летняя итальянка пришла к специалисту с жалобами на сильные боли в пазухах носа, и после тщательного обследования был поставлен диагноз – в ее носовой пазухе застрял зубной имплант.

Операцию по установке импланта на месте недостающего зуба женщина перенесла два года назад, в ее челюсть был помещен двухсантиметровый винт, на котором держался искусственный зуб. Имплант стоял на своем месте, и каким образом зубной винт попал в носовую пазуху – непонятно. Компьютерная томография, проведенная сразу же, показала, что этот большой винт находится в пазухе носа рядом с левым глазом. Хирурги провели оперативное вмешательство, во время которого удалили винт, после чего все симптомы у пострадавшей пропали. Cпустя восемь месяцев после операции пациентка признана абсолютно здоровой.

Доктора предполагают, что винт осуществил свое путешествие из-за разрушения костной ткани в ее челюсти. Самое любопытное, что этот зубной имплант пробыл в носовой пазухе пациентки не менее года, а может и больше, заявляет доктор Шрайбер из университета в Брешии, Италия. Подобные внедрения зубных имплантов уже случались, причем в одном из случаев винт мигрировал аж до основания черепа, рассказал журналистам доктор Шрайбер. Такое бывает, если кость слишком тонкая, и имплант недостаточно закрепляется в ней. Корни верхних зубов могут доходить до носовых пазух, поэтому импланты иногда попадают туда после установки их в челюсть. Доктора уверены, что врачебной ошибки тут быть не могло, а значит, налицо досадная случайность.

Автор: Фото: drunov.ru
 

Сейчас вы читаете новость «57-летняя итальянка нашла свой ??зубной имплант под левым глазом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть