Ексклюзивы
пятница, 20 сентября 2013 11:34

В Украине научились делать супердешевые протезы

 

- Четыре года умоляла Бога, чтобы подарив Димочке ручку. Каждое воскресенье с внуками ходим в церковь. Вышли из храма и думаю: что это я прошу, такого же не бывает. А через несколько дней позвонили с телевидения и сказали, что сделают протез, - рассказывает 56-летняя Надежда Коваленко из села Зарванцы под Винницей. Ее внуку 7-летнему Дмитрию Коваленко впервые в Украине изготовили протез руки на 3Д-принтере. Парень потерял пальцы правой руки три года тому назад во время пожара.

- 2 февраля 2010 года невестка поссорилась с матерью. С двумя мужчинами поехала к ним в Луку Немировского района, взяла детей. Поужинали, напились, - говорит Надежда Васильевна. Сама воспитывает Дмитрия и его сестру 9-летнюю Кристину. - Угля наложили полную печку, детей положили к самой печке и заснули. Разгорелось, начало стрелять и попало на детское одеяло.

Соседка увидела в хате свет. Вызвала пожарных, потому что электричества там не было. Спасатели несли детей на руках 2 км к трассе.

- Тогда много снега намело, не могли проехать. Дима был у маечке, футболке и комбинезоне. Майка полностью прогорела. Невестка убежала из больницы на следующий день. Оба ребенка сильно обожглись. Месяц лежали в больнице. Мы с сыном - возле них были. У Кристины ноги обожжены, пальцы росли вверх. После нескольких операций выровнялись, - дрожащим голосом рассказывает Надежда Коваленко. - Диме удалили пальцы на правой ручке.

Парень ходит в садик для детей с недостатками развития.

- Не говорил до 5 лет. Два года с ним логопед занимался, сейчас уже хорошо разговаривает. Делает все левой рукой - посуду помоет, кур утром накормит. Пишет и на ноутбуке щелкает. Одеться я помогаю.

Родители детьми не интересуются, говорит Надежда Васильевна.

- Сын, бывает, придет, уроки поможет сделать. Невестка совсем спилась.

За три года Дмитрию сделали несколько операций.

- Нам предложили сняться в передаче и изготовить протез бесплатно. Мы приехали в Киев. Дима обрадовался, что рука теперь будет. Протез нужно еще доделать, потому что ладошка согнута вниз, как крючок.

Напечатали робо-руку за пять дней.

- 3Д-принтер заказал в Штатах два месяца тому назад, - говорит столичный программист Тимофей Ясинский, 25 лет. - Стоит около 3 тысяч долларов. Моя фирма делает объемные модели ювелирных украшений. Интересовался в интернете всеми возможностями аппарата. Увидел, что можно печатать и протезы. Телевизионщики предложили помочь мальчику. Я согласился.

Протез изготовлен из фотополимера, который плавится при +300°С.

- Это жидкость, которая от света в прцинтере становится твердой. Воды не боится, - рассказывает Тимофей.

Модель робо-руки разрабатывал инженер-протезист. Внутри протеза есть несколько липучек, которые фиксируют его выше локтя.

- От каждого пальчика идет леска. Поднимаешь руку - пальцы сжимаются, опускаешь - разжимаются. Ребенок может брать яблоко, тарелку, игрушку. Держать ручку, ложку. Будет писать и рисовать плохо - потому что отдельно пальцы не гнутся. Большой - немного отогнутый, им можно щелкать по клавиатуре. У мальчика ладонь не двигается, согнута книзу и немного вывернута. Когда одели протез, сгибались лишь несколько пальцев. Пришлось взять на совершенствование.

На каркас наденут силиконовую перчатку - будет похоже на настоящую руку.

- На обычный протез нужно минимум 10 тысяч долларов. Наш обошелся в 800 гривен. Обычные изготовляют несколько месяцев, а этот - за пару недель. Их можно делать для рук, ног, ушей. Если купить прибор в больницу, смогут предоставлять протезы всем, кто в этом нуждается. Протезы на 3Д-принтерах изготовляют в Германии, США, Китае, Франции, Нидерландах, Канаде. Делают челюсти, коленные суставы, части черепа. Но для этого нужны более мощные приборы, которые стоят по 2 миллиона долларов. В Украине их еще нет, - объясняет Тимофей Ясинский.

- Протез на 3Д-принтере - новинка в Украине, - говорит хирург 34-летний Михаил Загрийчук из столичного Института хирургии и трансплантологии им. Шалимова. - Да и в мире еще недостаточно исследованы такие аппараты.

Есть сенсорные протезы. В таких пальцами можно двигать отдельно, вращать кисть, брать предметы. Стоят около 100 тыс. грн.

Прибор "лепит" копию с компьютера

3Д-принтер - это прибор, который слой за слоем накладывает полимер и создает физическую копию объекта с компьютерной модели. Любое цифровое изображение можно превратить в предмет, быстро "напечатать" самый сложный элемент. В этой технологии используют разные виды пластика, порошок, фотополимерные смолы, силикон, воск, металл. Принцип работы базируется на технологии плавления пластика. Применяют в инженерии - изготовляют прототипы моделей, макеты зданий - и в медицине, в частности при зубном протезировании.

Изготовили кости черепа

В марте этого года американские хирурги на 75% заменили кости черепа имплантатом, изготовленным на 3Д-принтере. Пациент разбил голову в автомобильной катастрофе. Полимер, из которого изготовили протез, - совместимый с тканями человека, подобный кости по характеристикам, просвечивается рентгеном - это важно для дальнейшего лечения. Созданная на компьютере "заплата" идеально подходит человеку, потому что изготовлена по форме его головы.

Сейчас вы читаете новость «В Украине научились делать супердешевые протезы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть