Ексклюзивы
вторник, 01 мая 2012 15:40

"Долой министров, долой капиталистов" - в Виннице прошел бандеровский Первомай
15

Фото: Фото: Евгений Борисов

Сегодня в Виннице прошел националистический первомайский марш за социальное равенство. Акцию организовали автономные националисты. Участие в шествии приняли около 200 человек. Прибыли гости из Львова, Тернополя, Сум, Чернигова, Киева, Николаева и даже Москвы.

В 10:00 люди начали собираться на Музейной площади у кинотеатра "Россия". Перед началом марша милиционеры попытались спровоцировать националистов.

"Жирный милиционер - Ващук Вячеслав Альфредович подошел и сорвал с парня маску и сразу же разорвал ее пополам, - рассказал 23-летний Максим Верба. - Парень ничего противозаконного не делал, просто надел маску и за это милиционер ее порвал".

После таких действий милиционера началась словесная перепалка. Молодежь требовала от милиционеров вернуть 25 гривен за испорченную вещь, начальник милиции Куцый Юрий Иванович, на глазах которого произошел инцидент, заявил, что отдаст деньги и скрылся от людей.

После конфликта молодежь начала строить свою колонну. Впереди колонны 5 парней держали большой баннер с надписью "Долой наемное рабство! Народовластие, революция, социализм OPIR.INFO", по бокам колонны люди держали баннеры с надписями "Нация, Воля, Социализм", "Класс против класса за свободу и равенство" , "Независимые националисты, за народные свободу и права против олигархического государства", "Собственность - кража, конституция - ложь, единственный выход - классовая война". Над головами реяли красно-черные знамена, черные флаги с Идеей нации и с кельтским крестом и флаги с надписью "Вольница" - российское национальное движение, и две красно-черные растяжки с социальными призывами.

Колонну сопровождали около 40 милиционеров. По словам одного из организаторов акции Сидорука Сергея, колонна должна была идти по проезжей части, однако милиционеры затолкали людей на тротуар. Колонна прошла по улице Соборной и Хмельницким шоссе до площади Василия Стуса.

Люди выкрикивали лозунги: "Нация! Воля! Социализм!", "Долой министров, долой капиталистов!", "Свобода! Равенство! Братство!", "Власть советам, собственность общинам!", "Капитализм - рабство, социализм - свобода" и другие .

Дорогой у площади Театральной националисты догнали парад коммунистов, где было вдвое меньше людей.

"Власть нас ущемляет в наших правах. Кучку коммунистов, которые уже при смерти выпустили на проезжую часть и перекрыли для них движение, а нам запретили. Хотя мы официально подали заявку и предупреждали о том, что хотим идти по проезжей части", - сказал Саша Павлюк.

Дорогой милиционеры еще пытались изменить маршрут колонны и повести людей дворами к месту окончания акции, однако организаторы заявили, что они пойдут так, как задумали.

На площади Василия Стуса националисты провели вече.

"Наш Первомай - это не праздник труда и не праздник мира, как к тому долгие годы приучал нас режим СССР и его современные буржуазные наследники, - произнес речь гость из Москвы. - Наш Первомай – это праздник борьбы! Это праздник беспощадной классовой борьбы за освобождение угнетаемого капиталом труда. Это праздник борьбы всех честных людей за то, чтобы земля, все её ресурсы и богатства, все средства производства принадлежали народу, а не своре капиталистических кровососов: чиновников, министров, чекистов, полицаев, олигархов, банкиров и спекулянтов. Мы требуем: владу народам!".

После акции все активисты мирно разошлись без инцидентов с милицией.

Сейчас вы читаете новость «"Долой министров, долой капиталистов" - в Виннице прошел бандеровский Первомай». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

210

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть