Ексклюзивы
четверг, 20 декабря 2012 17:59

Упоминаются ли в Библии динозавры?

Автор: Фото: lacruax.com
  Могли  стегозавр быть библейским бегемотом?
Могли стегозавр быть библейским бегемотом?

Тема динозавров в Библии является частью широкой дискуссии, которая ведется относительно возраста Земли, толкования книги Бытия и физических доказательствах событий, описанных в ней. Те, кто верят в больший возраст Земли, склонны соглашаться с тем, что динозавры не упоминаются в Библии, поскольку по их парадигме, динозавры вымерли миллионы лет до появления первого человека на Земле. Люди, которые писали Библию, не могли видеть динозавров.

Те же, кто верят в меньший возраст Земли, соглашаются с тем, что Библия упоминает динозавров, хотя, фактически, в ней не встречается слово "динозавр". Вместо этого используется древнееврейских слово "таннийн", которое в наших Библиях переведено несколькими различными путями; иногда, это - "морской зверь", иногда - "змей". Чаще всего оно переводится как "дракон". Похоже, что "таннийн" был похож на огромную рептилию. Эти создания в Ветхом Завете упоминаются около тридцати раз и встречаются как на суше, так и в воде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обнаружили останки самой древней гигантской панды в Испании

Кроме упоминаний об этих гигантских рептилий, в Библии описываются несколько созданий таким образом, которым, как считают некоторые исследователи, авторы могли изображать динозавров.

Например, бегемот. Сказано, что бегемотов с левиафаном (змеем) подадут к банкетному столу праведников после Страшного Суда.

Слово "бегемот" относительно массивных жителей пресноводных рек Африки вошло в обиход лишь в 19 веке, и только в Восточной Европе.

В Священном же Писании бегемот - страшный зверь. Олицетворение ужаса и темных сил. Ноги его подобны колоннам, походка сотрясает землю, а рычание похоже на гром сотен медных труб. Про бегемота сказано, что он - самый мощный из Божьих созданий, гигант, чей хвост похож на кедр (Иов 40:15-17).

В раннем Средневековье бегемот был тождественен определению - скотина - нечто огромное, враждебное, презирающее и такое, что превышает размером всех.

Автор: Фото: lacruax.com
  Стегозавр на барельефе храма Та Пром храмового комплекса Ангкор (Камбоджа)
Стегозавр на барельефе храма Та Пром храмового комплекса Ангкор (Камбоджа)

Но говорили ли вторы библейских текстов именно об известном нам гиппопотаме? Древние евреи прекрасно были знакомы с этим вполне подвластной человеку животным. Египетские фараоны считали делом чести иметь в своих зоопарках и слонов, и носорогов, и гиппопотамов. Более того, именно охотники из числа покоренных египтянами племен отправлялись в сердце Африканского континента с целью добыть живыми этих зверей. Итак суеверного ужаса бегемоты вызвать не могли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Под Луганском обнаружили кости мамонтов, бизонов и древнего оленя

Зато чуть ли в любой деревне Центральной Африки местные гончары покажут (и даже продадут) туристам фигурку, которая очень напоминает реконструкцию стегозавра. Ведь библейский бегемот самом деле больше похож на динозавра.

Получается, что память о животных, вымерших миллионы лет назад, задолго до появления человека, каким-то образом сохранилась у первобытных племен. Это абсолютно неправдоподобно, если не предположить, что современники составителей первого библейских текстов действительно встречались с динозаврами, которые пережили родственников. Дебри Центральной Африки не хорошо изучены. Кто может утверждать, что в джунглях не разгуливает стегозавр, который удивительным образом сохранился?

Автор: Фото: lacruax.com
  Убийство Левиафана. Гравюра Гюстава Доре, 1865 г.
Убийство Левиафана. Гравюра Гюстава Доре, 1865 г.

Приведем такой пример. На некоторых египетских и древнееврейских изображениях нарисована странная рыба - всегда брюхом вверх. Однако и древние евреи, и древние египтяне были очень точны в изображении природы, а такую ??рыбу современная ихтиология не знала. Некоторые археологи сформулировали теорию: древние художники зачем-то стали рисовать больных рыб, почти экологическую катастрофу изображали. Другие утверждали, что это ошибка, художественный вымысел. Однако в конце 1960-х годов похожую рыбу выловили в среднем течении Нила - она так и плавает всегда брюхом кверху.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мамонта, убитого неандертальцами, нашли возле Парижа

Почти в каждой древней цивилизации встречаются изображения гигантских созданий, похожих на рептилий. Петроглифы, артефакты и маленькие глиняные статуэтки, найденные в Северной Америке, воспроизводят современные изображения динозавров. Наскальные рисунки Южной Америки изображают людей верхом на созданиях, похожих на диплодока, и, что поражает, воспроизводят знакомые нам изображения животных, похожих на трицератопсов, птеродактилей и тираннозавров. Римская мозаика, керамические изделия народов майя и вавилонские стены свидетельствуют о захвате людей разных культур и местностей этими созданиями. Сегодня продолжают появляться все новые находки, хотя обычно их воспринимают с крайним скептицизмом.

Сейчас вы читаете новость «Упоминаются ли в Библии динозавры?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть