Ексклюзивы
пятница, 02 декабря 2016 20:01

"Отношения между Польшей и Украиной нормализует диалог граждан" - председатель Аграрной партии

"Отношения между Польшей и Украиной нормализует диалог граждан" - председатель Аграрной партии

"Недоразумение между Польшей и Украиной может решить создание Украинско-польского учреждения. Обмен информацией и совместная работа наших историков могут разгрузить политиков от решения исторических вопросов", - заявил польский историк и политик Павел Коваль во время круглого стола "Как разминировать украинско-польскую историю" в Киеве.

"Если в Украинско-польском диалоге достичь согласия относительно оценок событий Волынской трагедии 1943-44-х годов, то в спорах и взаимных обвинениях можно было будет поставить точку. Но это вряд ли возможно", - сказал доктор исторических наук Игорь Ильюшин.

"После появления фильма Смажовського "Волынь" большинство моих коллег, профессиональных польских историков сказали, что он соответствует историческим реалиям. Едва ли они смогут выйти в дискуссии за рамки определенных постановлением о том, что антипольская акция ОУН-УПА на Западной Волыни 1944 носила характер геноцида. Как для исследователя, для меня очевидно, что уничтожение польского населения в 1943-44 годах не было самоцелью ", - добавил Игорь Иванович.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцам станет легче попасть в Польшу

Народный депутат Николай Княжицкий отметил, что Украине и Польше нужно выработать общий подход, если мы заинтересованы сотрудничать. Поэтому надо всячески приветствовать диалог между институтами национальной памяти.

"Для меня это вопрос не просто отношений одной страны с другой, ведь я родом из Волыни. Украинско-польские отношения для меня, в первую очередь, это отношения между людьми. Сегодня на уровне обычного гражданина у нас нет больших проблем или заминированного поля, - сказал председатель Аграрной партии Виталий Скоцик. Он выделил пять шагов на пути к решению недоразумений в отношениях Украины и Польши.

"Необходима дискуссия, которая должна проводиться на уровне профессиональной среды историков, - прокомментировал председатель Аграрной партии. - Следующий шаг - это общие цели. Безопасность для наших стран сейчас в приоритете. Также важен диалог, который происходит между обычными людьми. Он должен быть постоянным на уровне историков, политиков. Со своей стороны, мы наладили диалог между Аграрной партией и польской партией "Право и справедливость".

Четвертый шаг - это содействие молодому поколению. Сотни тысяч украинских студентов учатся в Польше сегодня. Важно, чтобы и поляки по программам обмена могли больше изучать Украину. Следует действовать в обоих направлениях равноценно.

Пятым шагом должно быть создание Украинско-польского фонда. Он мог бы стать основой для обмена молодежью и культурного развития", - сказал Виталий Скоцик.

Сейчас вы читаете новость «"Отношения между Польшей и Украиной нормализует диалог граждан" - председатель Аграрной партии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть