Ексклюзивы
пятница, 21 октября 2016 07:40

Отменили показ польского фильма "Волынь"

 

18 октября в столичном кинотеатре "Киев" отменили показ польского фильма "Волынь". Сделали это по просьбе МИД Украины.

— Есть все основания утверждать, что эту картину "третьи силы" будут использовать для разжигания вражды между украинцами и поляками, — говорит посол Украины в Варшаве Андрей Дещица, 51 год.

Премьера исторической драмы "Волынь" режиссера 53-летнего Войцеха Смажовского состоялась 7 октября. Действие картины разворачивается во время Второй мировой на Волыни. 17-летняя полячка Зося Гловацкая полюбила односельчанина-украинца Петра. Отец же силой выдает ее за старшего зажиточного вдовца Мацея Скибу. Муж Зоси погибает на войне, она сама воспитывает детей. В селе постоянно меняется власть. Акцент сделали на кровавых преступлениях украинцев против поляков во время межэтнического конфликта.

11 июля этого года на 83-ю годовщину Волынской трагедии украинские интеллигенты написали письмо-обращение. Попросили прощения у польского народа и простили несправедливость, совершенную относительно украинцев.

22 июля Сейм Польши признал Волынскую трагедию геноцидом украинцев против поляков во Второй мировой войне.

— Мне грустно от самого факта появления фильма "Волынь", — говорит писатель из Луцка 70-летний Иван Корсак. — У Польши и Украины всегда была непростая история. Ее частью является Волынская трагедия. Но художникам, писателям, режиссерам, актерам хорошо было бы искать события и фигуры, которые сближают народы. Два месяца назад в Варшаве вышел мой роман "Дети Яфета" на польском языке. Это книжка о выдающемся сыне польского народа, украинском патриоте Вячеславе Липинском. Он много сделал для становления украинской независимости.

В погоне за сенсацией в "Волыни" показаны картины, которые порождают новую волну ненависти. Отменить показ — не лучшее решение. Но, без сомнения, правильное.

— Этот фильм — прямая территориальная претензия поляков к нам. Только выраженная в художественной форме, — говорит писатель и издатель Виталий Капранов, 48 лет.

За первые выходные показа в Польше фильм "Волынь" посмотрели более 230 тыс. зрителей.

Сейчас вы читаете новость «Отменили показ польского фильма "Волынь"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть