Ексклюзивы
четверг, 08 декабря 2016 18:10

После отсутствия государственного финансирования парень перестал становиться на ногу

После отсутствия государственного финансирования парень перестал становиться на ногу
Фото: nazdor.ru

Больной ювенильным ревматоидным артритом в возрасте 20 лет не может ходить и нуждается в замене сустава из-за отсутствия своевременного лечения своей болезни. Его семья не имела денег, чтобы обеспечить терапию от хронического заболевания, которую перестали оплачивать счет государственного бюджета, и получил непоправимые осложнения.

Об этом Gazeta.ua рассказывает Юлия Белявская, ревматолог, научный сотрудник института кардиологии имени академика Н.Д.Стражеско НАМН Украины.

"Пациент имеет заболевание, во время которого дважды в месяц получал биологические лекарства. Месяц такого лечения стоит 20 тысяч гривен. К 18-летию он имел терапию за счет государства. Однако с совершеннолетием терапия прервалась. Потому что в Украине финансирование для взрослых больных в таком случае невозможно . Родственники перевели больного к знакомому педиатру. Пациент два года самостоятельно находился на гормональных лекарствах. Теперь имеет непоправимый вред", - говорит врач.

Теперь из-за болезни парень имеет задержку роста, нарушение половой функции и обменных процессов.

"Когда мы провели денсинометрию - метод определения плотности кости, оказалось, что этот показатель в шесть раз выше, чем должен быть в его возрасте. Его кость стала как стекло. Ему было рекомендовано провести операцию, чтобы выровнять одну ногу, потому что она вывернулась и стала короче другой. Однако пока делали обследование и родители собирали деньги на вмешательство, оказалось, что уже такая операция невозможна. Он нуждается в замене сустава", - рассказывает Белявская.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Воспаление суставов у детей может свидетельствовать о неизлечимом артрите

Врач отмечает, что такая проблема произошла из-за того, что в Украине не профинансировано лечение людей старше 18 лет с ювенильным ревматоидным артритом. На законодательном уровне такую ​​возможность предусмотрели. Однако деньги из бюджета не выделили. Таким образом, люди становятся калеками, принимают гормональные лекарства и получают осложнения.

"В развитых странах мира не распределяют пациентов с подобным диагнозом на детей, которых обеспечивают лекарствами, и взрослых. Все получают поддержку и лечение. Когда человек достигает совершеннолетия, собирается консилиум врачей, и пациент получает необходимое медицинское сопровождение. В нашей стране существует насущная необходимость перенять такую ​​практику", - говорит Белявская.

Сейчас вы читаете новость «После отсутствия государственного финансирования парень перестал становиться на ногу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть