Ексклюзивы
среда, 07 декабря 2016 15:11

Воспаление суставов у детей может свидетельствовать о неизлечимом артрите

Внезапное появление у детей припухлостей конечностей в местах изгиба, которые не исчезают в течение длительного времени, может быть признаком неизлечимой болезни - ювенильного ревматоидного артирита. Об этом Gazeta.ua рассказала Ярина Бойко, детский ревматолог, доктор медицинских наук, доцент кафедры клинической иммунологии и аллергологии ЛНМУ им. Данила Галицкого.

"Это случается, когда у ребенка припух один или более суставов. Эти суставчики болезненные на ощупь, ребенок ограничен в движении, не может встать на ножки, ходить. Иногда, если пораженные суставы рук, ему тяжело писать, одеваться", - рассказывает Ярина Бойко.

 
 

На первых этапах появления болезни ее часто путают с воспалительными реакциями тела на респираторные и инфекционные заболевания, сердечно-сосудистые болезни. Однако лечение от ювенильного ревматоидного артрита необходимо начинать в первые полгода с момента начала заболевания. В противном случае человек может получить искривление пальцев и суставов, которые никогда не вернутся к предыдущему виду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суставы начинают "крутить" ночью - ортопед

"Частый вариант - когда поражены от одного до четырех суставов. Как правило, на этот вариант болеют девочки дошкольного возраста. У которых поврежден только один коленный сустав. Такой ребенок обычно утром не может встать с постели, когда к обеду встает с постели, нога занимает согнутое положение. Ребенок хромает. К сожалению, в половине случаев бывает повреждения глаз. В результате воспалительного процесса в глазах может становиться неподвижным зрачок. Ребенок, если правильно и вовремя его не лечить, может терять полностью зрение", - говорит доктор.

Лечение ювенильного ревматоидного артрита в Украине - дело не из дешевых и обходится в 20 тысяч гривен в месяц. Согласно государственных программ, до 18 лет люди с таким недугом получают медикаменты за счет бюджета, взрослые - пока лечатся преимущественно за свой счет.

Сейчас вы читаете новость «Воспаление суставов у детей может свидетельствовать о неизлечимом артрите». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть