Ексклюзивы
вторник, 07 мая 2013 17:15

Потерю мужа вдова переживает до пяти лет

Потерю мужа вдова переживает до пяти лет
ФОТО: stihi.ru

Тяжелее всего потерю мужа переживают пожилые вдовы. Об этом Gazeta.ua рассказала столичный семейный психолог Людмила Герасимчук.

"У природы человека свои законы. Одни люди уходят раньше, другие позже, - говорит Людмила Ивановна. - Потерю мужа одинаково переносят и женщины, которых любили всю жизнь, и те, кого часто притесняли и избивали. Пережить горе сложно. Часто мы плачем не за человеком, которого любили, а потому, что жалеем себя. Боимся остаться одинокими и нелюбимыми ".

Психолог советует перестать жалеть себя, а начать сопереживать другим.

"Чтобы пережить потерю, вдовам надо смириться с тем, что произошло. Мужа уже не вернете. Отбросьте чувство злости на весь мир, научитесь контролировать свое горе".

По словам Людмилы Герасимчук, надо начать жить для себя.

"Постарайтесь начать новую жизнь. Пустоту, образовавшуюся в жизни, не помогут закрыть ни дети, ни друзья. Плачьте, когда хочется. Слезы - это лучшее лекарство от стресса. Главное - не уходите в себя. Отгоняйте чувство вины и нарекания: "Ты умер, а я живу","Не все сделали, чтобы спасти тебя". Многим помогает поход в церковь и разговор со священником. Кому-то пойдет на пользу смена места жительства и сверхурочная работа".

Просит женщины не подсаживаться на антидепрессанты и алкоголь. Избавиться приобретенной в таком стрессе привычки невозможно.

"В соцсетях есть форумы и группы вдов. Там женщины помогают друг другу встать на ноги после потери. Вдовы в возрасте тяжелее переносят потерю мужа, чем молодые. Найти пару и создать семью второй им гораздо сложнее".

Кому-то становится легче через год, когда боль притупляется. Другим, чтобы пережить потерю, надо около 5 лет.

"Не стоит зацикливаться на прошлом, - говорит психолог. - Вы должны жить дальше ради себя. Не бойтесь пускать в свое сердце новую любовь. Это поможет преодолеть одиночество", - заверила психолог.

Сейчас вы читаете новость «Потерю мужа вдова переживает до пяти лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть