Ексклюзивы
четверг, 28 июня 2012 17:32

"Роналду должен был бить пенальти раньше" - Гайдаш

"Роналду должен был бить пенальти раньше" - Гайдаш
Сборная Португалии стала бронзовым призером Евро ФОТО: Reuters

Сборная Испании победила Португалию в полуфинале Евро-2012. Первый финалист турнира определился в серии пенальти - 4:2 в пользу действующих чемпионов мира и Европы. Поединок для Gazeta.ua прокомментировал бывший форвард симферопольской "Таврии" Александр Гайдаш.

"Это был достойный полуфинал. Никто не хотел проигрывать. Фактически никто этого и не сделал. За игрой я не заметил преимущества испанцев, даже в контроле мяча. Насколько я видел, владение мячом было 57 на 43 в пользу "красной фурии". В принципе, испанцы всегда чуть больше владели мячом. У каждой команды были свои шансы забить, но никто не смог реализовать свои голевые моменты. Испанцы, наверное, довольны, что для них все хорошо закончилось. А португальцы теперь могут сожалеть о потерянных шансах.

Я болел за Португалию. Еще в марте я сделал предположение, что команда Паулу Бенту может выиграть Евро. Если бы они попали в финал, то это могло случиться. До определенного момента команды действовали очень строго. Хотя индивидуальное мастерство футболистов позволяло создавать моменты, которые могли привести к победе. Очень впечатлил настрой игроков, атмосфера и ожидание от окончания основного времени. В дополнительное время испанцы немного переиграли португальцев и выглядели ближе к победе. Это признал даже Бенту. Матч меня не разочаровал."

Роналду должен был бить пенальти пятым. Вас это не удивило?

"Возможно, он сам так захотел, чтобы принести команде победный гол. А получилось так, что до него очередь вообще не дошла. Во время серии произошел еще один интересный эпизод. Когда к мячу пошел Бруну Алвеш его остановил Нани. Тогда защитник "Зенита" пробивал пенальти четвертым. В глубине души я понимал, что он не забьет. Так и случилось. Футболист попал в перекладину. Это можно считать несчастным случаем. Думаю, заминка с Нани привела к такому результату.

В случае Роналду, то такому футболисту пенальти бить нужно немного раньше. Не стоило ждать до последнего и не забирать всю славу себе. Он может сказать, что не думал об этом, но бывает, что футболисты хотят быть последними в очереди, чтобы потом все побежали его поздравлять. А получилось так, что Роналду вообще не бил пенальти. Да, он не реализовал 11-метровые в Лиге чемпионов и чемпионате Испании, но любая серия когда-нибудь заканчивается. Я не думаю, что такой игрок как Роналду психологически неустойчивый человек. Возможно ему просто нравится куча мала? А может он думал о Золотом мяче?

Англия и Италия также сыграли в нулевую ничью и определяли победителя в серии пенальти. Кто-то забил, а кто-то - нет. Большей степени определяющими здесь становятся психология, техника и устойчивость."

Сегодня во втором полуфинале сыграют Германия и Италия. Кто является фаворитом этого матча?

"Германия шагает впереди планеты всей по многим футбольным аспектам. Хотя итальянцы также непростые ребята. После поражения России в товарищеском матче со счетом 0:3 они перестроили игру на три защитника. На Евро сыграли вничью с Испанией и Хорватией, победили Ирландию и Англию. Итальянцы - очень прагматичные, они выжимают из себя все силы. Немцам будет не просто реализовать на поле свое преимущество. Думаю, шансы в этой игре 50 на 50".

У немцев на два дня отдыха больше чем в итальянцев. Да и португальцы больше отдыхали за испанцев. Этот фактор имеет существенное влияние на футболистов?

"Если Италия выиграет, то никто об этом даже не вспомнит. Действительно, это имеет значение, но с учетом всех препаратов и фармакологии, определяющим этот фактор не является. Он занимает маленький процент".

Сейчас вы читаете новость «"Роналду должен был бить пенальти раньше" - Гайдаш». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть