Ексклюзивы
пятница, 22 июня 2012 23:01

"В Бразилии футбол - это религия. Украинцы же - типичные европейцы" - болельщик

Джефферсон Кавальго, 26 лет, из Бразилии изучает в Киеве языки и актерское искусство.

Вместе с земляками болеет за Португалию в чемпионате "Евро-2012".

"Родился я в Рио-де-Жанейро, в районе Копакабана - это огромное океанское побережье с южной стороны города. Это район богатых людей - политиков и бизнесменов. Наша семья тоже богатая и влиятельная", - рассказывает Gazeta.ua болельщик. - Я некоторое время работал у них, но устал, и теперь отдыхаю в Украине".

По словам бразильца, Рио - это микс из самбы, маракату и счастья. В свою очередь Киев значительно отличается, поскольку "здесь люди сдержанные".

"Вот здесь на футболе собираемся с друзьями, они бьют в барабаны. А я танцую самбу. Люди присоединяются, фотографируются. Украинцы очень открытые, Вам нужно только немного доверия и помощи. Однажды мальчик, который никогда в жизни не видел черного человека, и попросил потрогать мою кожу. Сказал, что она очень красива. Очень удивило, что еще где-то на земле есть дети, которые никогда не видели чернокожих", - делится воспоминаниями Джефферсон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Украинцы говорят, что я черный, без страха обидеть" - Манзи Нгайза в Киеве забыл о расизме

Говорит, что в Украине жить очень дешево, а когда сравнивает с высокими ценами Копакабаны, то ему кажется, что здесь живет бесплатно. В Киеве сам снимает квартиру в центре за несколько тысяч гривен.

"Никогда не езжу в общественном транспорте. Все время беру такси. Не ем украинской еды, потому что она слишком жирная. Готовлю сам бразильские блюда. Типичная - говядина, рис, фасоль и овощи. Без перца. Мне тут трудно с языком - не знаю ни украинского, ни английского. Поэтому беру частные уроки обоих языков. Моя 27-летняя жена Фернанда осталась в Бразилии, изучает там право. Ежедневно общаемся в скайпе. Дважды в месяц ездим в Германию, чтобы увидеться в выходные. Приехать в Украину ей трудно, потому что почти невозможно достать украинскую визу - в посольстве задают слишком много вопросов", - отметил иностранец.

В столице Кавальго проживает уже год. Рад, что его пребывание в Украине совпало с "Евро".

"Как все бразильцы, играю в футбол. Очень люблю бешенство в фан-зоне. На выходные думаем с украинцами сыграть в две команды. Я с друзьями-бразильцами против украинцев. У нас в Бразилии традиция - играть со своими против несвоих, а не делать смешанные команды. Так интереснее. Пойдем на какую-то киевскую площадку. Украинцы типичные европейцы. В Бразилии футбол - это религия. Поэтому во время футбольных чемпионатов в Бразилии все улицы были бы увешаны национальными флагами. Все скамейки покрасили бы в тон к ним. И буквально каждый прохожий надел бы футболку национальной сборной. В Европе не так. Через футбол неистовуют только фанаты. В Бразилии каждый. Поэтому Украина - типичная Европа", - подытожил бразилец.

Сейчас вы читаете новость «"В Бразилии футбол - это религия. Украинцы же - типичные европейцы" - болельщик». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть