Ексклюзивы
пятница, 06 января 2017 15:05

Обнаружили новые свойства зеленого чая

Обнаружили новые свойства зеленого чая

Японские биологи выяснили, что употребление зеленого чая снижает риск аневризмы брюшной аорты. Об этом говорится в статье, опубликованной в Journal of Vascular Surgery.

Эксперименты ученых показали, что полифенольные соединения, которых много в зеленом чае, положительно повлияли на состояние брюшной аорты крыс. Это уменьшило шансы того, что внутри нее возникнет аневризм и артерия разорвется.

По словам биологов, эти вещества стимулировали клетки аорты производить большое количество белка. Он отвечает за гибкость и прочность ее стенок. Кроме того, зеленый чай - антиоксидант. Это замедляет естественную гибель клеток артерии и подавляет воспалительные процессы в ней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Установили, как кофе влияет на мужчин

"Японцы живут дольше других народов Земли, и десятки исследований показывают, что более 80 процентов японцев пьют зеленый чай каждый день. Мы считаем, что ежедневное употребление этого вида чая может способствовать предотвращению развития аневризмы брюшной аорты. В наших дальнейших работах мы выясним оптимальную дозу чая", - говорит исследователь Хидетоши Масумото.

Истончение стенок брюшной артерии и их внезапный разрыв - одна из главных причин смерти людей в возрасте. По статистике ВООЗ, примерно 2-8% пожилых мужчин в возрасте от 65 лет страдают от подобной проблемы. Ежегодно это уносит жизни более 150 тыс. человек в мире.
Сейчас вы читаете новость «Обнаружили новые свойства зеленого чая». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть