Ексклюзивы
среда, 05 марта 2014 15:50

Россия запретила ввоз топлива на украинские АЭС

Россия запретила ввоз топлива на украинские АЭС
Россия запретила ввоз топлива на украинские АЭС. Фото: business-tv.com.ua

Запасов топлива на украинских АЭС хватит лишь до апреля, поскольку введен запрет на провоз топлива из-за беспорядков в Украине.

Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин на встрече президента Владимира Путина с членами правительства.

"У нас проблемы с транзитом ядерного топлива через территорию Украины к нашим партнерам в Восточной Европе. И есть вопросы, связанные с поставкой топлива на сами атомные станции Украины", - заявил Рогозин.

По его словам, РФ планирует по линии госкорпорации "Росатом" обратиться к МАГАТЭ с просьбой провести дополнительную инспекцию периметра безопасности атомных станций на Украине.

Сейчас периметр безопасности украинских АЭС охраняют местные ЧОПы, подразделения Министерства внутренних дел Украины и Службы безопасности Украины (СБУ). С точки зрения штатной работы АЭС "все нормально", пояснил Рогозин.

По количеству энергетических реакторов Украина занимает десятое место в мире и пятое место в Европе, все украинские реакторы типа ВВЭР.

В Украине действуют пять АЭС с 15 энергоблоками, одна из которых, Запорожская АЭС с шестью энергоблоками общей установленной мощностью 6 тыс. МВт, является крупнейшей в Европе. Кроме Запорожской АЭС, на Украине работают Ровенская АЭС, Хмельницкая АЭС, Южноукраинская АЭС и Чернобыльская АЭС.

Сейчас вы читаете новость «Россия запретила ввоз топлива на украинские АЭС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть