Ексклюзивы
четверг, 31 июля 2014 10:45

Рынок частной газодобычи в Украине ждет новый передел?
6

Из-за российской агрессии и непредсказуемой политики Владимира Путина энергетическая карта Европы меняется на глазах. Европа, опасаясь непредсказуемости поведения Москвы, вынужденно пытается диверсифицировать источники энергоресурсов. Украина в новых условиях также не может находиться вне этого процесса. Поэтому наиболее важным вопросом сегодня является обеспечение энергетической безопасности страны. И если ранее большая часть внимания уделялась стоимости поставок природного газа из Российской Федерации и реверса из стран ЕС, то ситуация на газовом рынке сегодняшнего дня чётко показывает, что свою энергобезопасность Украина должна прежде всего обеспечивать за счёт внутренних ресурсов и развития партнерских отношений с частными инвесторами в области газодобычи.

Теоретически, получение возможности частными газодобывающими компаниями более свободно продавать природный газ на внутреннем украинском рынке по экономически обоснованным тарифам будет означать, что Украина сможет гораздо быстрее наращивать объемы собственной газодобычи и сокращать импорт извне. Однако, после принятия парламентом в первом чтении предложений Кабмина по особому периоду в энергетике, последовала новая инициатива: правительственный законопроект, предусматривающий существенное повышение налогов для частных компаний, добывающих нефть и газ. Это может полностью остановить частную нефтегазодобычу или увести ее в тень.

В новых условиях Украине необходимо очень активно работать в направлении диверсификации поиска источников природного газа. Важно продемонстрировать, что наш внутренний рынок готов работать по европейским принципам и в состоянии обеспечить всем компаниям, заинтересованным в энергетической безопасности страны, понятные и одинаковые для всех условия для работы. Однако, на деле частные газодобывающие компании в Украине сегодня - это зачастую малопонятные и непрозрачные структуры, работающие по каким-то мутным серым схемам. Так же непонятны и принципы перетекания капиталов из одних частных рук в другие в этом очень важном для государства сегменте бизнеса.

Вне всякого сомнения, частные инвесторы, инвестирующие сегодня в газодобывающую отрасль Украины - люди особого склада. Они понимают, что газодобыча в Украине - не просто бизнес, а стратегия национального выживания и дело государственной важности. Возможно, именно поэтому среди инвесторов в этой сфере так много людей, приближённых к власти.

Ринат Ахметов, Игорь Коломойский, Виктор Пинчук, Николай Злачевский, Ян Кульчик, Александр Онищенко - вот далеко не полный список имён, активно инвестирующих сегодня в частную газодобычу в Украине. Первые три имени из этого списка широкой публике хорошо известны, а вот ко второй "троице" следует присмотреться повнимательнее. Так, по нашим сведениям, владелец компаний ООО "НадраГеоцентр" и "ЧАО Пласт", народный депутат Украины Александр Онищенко приобрёл часть корпоративных прав (а по другим сведениям 100%) ещё одной компании – ООО "Карпатнадраинвест".

До настоящего времени компания "Карпатнадраинвест" не входила в пул ведущих частных газодобывающих компаний Украины. Однако, она обладает серьёзными газовыми месторождениями в Харьковской области с ориентировочными запасами газа более 700 млн. кубометров и потенциалом суточной добычи газа более 100 тыс. куб. метров.

Вопросы о том, какая же процентная доля перешла под контроль Онищенко, какова её рыночная стоимость и соответствует ли эта покупка официальной декларации о доходах народного депутата (за 2013 год А.О. официально задекларировал доход в 20 млн. гривен), оставим открытыми. Остаётся факт - с такими данными по потенциалу добычи новое приобретение Александра Онищенко среди конкурентов не затеряется. Кроме того, по информации нашего источника из близкого окружения нардепа Онищенко, инвестировать в компанию "Карпатнадраинвест" он настроен много и серьёзно. Что это? На газовом рынке Украины обозначился новый лидер?

Для Украины, конечно, критически важно немедленно начинать увеличивать собственную газодобычу всеми возможными способами. Украина ещё достаточно долго будет страной, импортирующей газ и развитие собственной добычи, в том числе при участии частных компаний, работающих в этой сфере, должно являться одним из приоритетов государства. Однако хотелось бы также, чтобы этот стратегический в сегодняшних условиях бизнес был более прозрачен, дабы каждый житель нашей страны понимал каким образом и в каком количестве добывается и расходуется газ из украинских недр. И, вне всякого сомнения, информация о разделах и переделах сфер влияния в такой стратегически важной области, как добыча газа (пусть даже и частная) должна быть максимально открытой и доступной.

 

 

Сейчас вы читаете новость «Рынок частной газодобычи в Украине ждет новый передел?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть