Ексклюзивы
вторник, 01 июля 2014 12:38

Крымские рыбаки потеряли работу

Крымские рыбаки потеряли работу

Более 14 тысяч крымских рыбаков остались без работы им негде сбывать рыбу. Россия не заинтересована в крымских сортах рыбы, а украинский рынок закрыт. Об этом корреспонденту Gazeta.ua заявил председатель ассоциации рыболовов Крыма Сергей Яценко.

"Крымские рыбаки, которые работали профессионально сейчас готовятся уехать в Африку, там платят значительно больше за эту работу, - говорит эксперт. - Рыбалка как отрасль приходила в упадок много лет. Последние несколько лет держалась только за счет того, что была в тени. Почти 80 процентов рыбаков работали нелегалами, платили ежемесячно по 2 тысячи гривен рибнадзору взятки и ловили с моря все что хотели"

Из 12 судов, которые работали в Керченском порту и с 6 в Донузлаве, сейчас работает только одно.

"За месяц рыбалка зарабатывал по 8-12 тысяч гривен, - объясняет рыбак Андрей. - В основном с Черного моря ловили камбалу. Она самая ценная. Прямо с берега эту рыбу турки забирали по 150 гривен за килограмм. В Киеве такую продавали по 230 гривен. Из-за отсутствия рынка сбыта большинство потеряли работу вообще"

По Российскому законодательству рыбаки теперь должны выходить в море с зарубежными или со специальными морскими паспортами, а судно должно быть оформлено как иностранное. Крым давал почти 65 % всей рыбы в Украине.

" Нам надо срочно реорганизовывать рыбное хозяйство. После того как мы потеряли Крымскую часть, Рыбное хозяйство надо переформатировать не на вылов рыбы а на выращивание. Во всех странах вылавливают лишь 35 процентов рыбы, а выращивают 65. И зарубежные технологии позволяют выращивать все виды рыб и даже моллюски", - говорит глава ассоциации рыболовов Александр Чистяков.

Сейчас вы читаете новость «Крымские рыбаки потеряли работу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть