Ексклюзивы
четверг, 12 ноября 2015 10:37

Fitch и S&P понизили рейтинг Киева до дефолтного

Fitch и S&P понизили рейтинг Киева до дефолтного
Фото: rbc.ua

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте Киева с преддефолтного уровня "C" до дефолтного уровня "D".

Об этом сообщает пресс-служба агентства.

Fitch объясняет понижение рейтинга просрочкой платежа по еврооблигациям на 250 млн долл. и учитывает будущие просрочки по евробондам на сумму 300 млн долл.

Также Fitch понизил до уровня "D" долгосрочный рейтинг Киева в национальной валюте - с "RD", краткосрочный рейтинг в иностранной валюте с "С" и снял его.

В свою очередь международное рейтинговое агентство Standard & poor's также понизило долгосрочный рейтинг Киева в иностранной валюте до дефолтного уровня "D". Долгосрочный рейтинг Киева по обязательствам в национальной валюте агентство снизило с "SD" до "D".

Читайте также: Эксперт рассказал, что ждет Киев после дефолта

Напомним, что представители киевской власти с участием Министерства финансов Украины и специального комитета кредиторов – владельцев облигаций Киева, не достигли согласия относительно условий реструктуризации долга в ходе переговоров, которые продолжались в течение последних нескольких месяцев.

На заседании 8 октября Киевский горсовет ввел временный мораторий на выплаты по внешним долгам столицы с 6 ноября.

В Минфине считают, что мораторий должен дать Киеву время для достижения соглашения с кредиторами и проведения реструктуризации, которая должна сократить долговую нагрузку на городской бюджет.

Сейчас вы читаете новость «Fitch и S&P понизили рейтинг Киева до дефолтного». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть