Ексклюзивы
четверг, 08 октября 2015 18:10

Эксперт рассказал, что ждет Киев после дефолта

Эксперт рассказал, что ждет Киев после дефолта
Фото: kyiv.ridna.ua

Дефолт Киева окажет негативное влияние в краткосрочной перспективе, однако не критичен в долгосрочной.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сообщил финансовый аналитик Эрик Найман.

"Это негативная репутация. Нечто похожее было когда-то у Одессы, давно еще, где-то в 2005 году или раньше, тоже отказалась погашать долги. Через пять лет она вернулась на рынок, снова выпустила облигации. То есть, это негативно в краткосрочной перспективе. В долгосрочной — это все-таки больше будет зависеть от того, какие реформы местного бюджета будут проведены в Киеве", - рассказал эксперт.

Он отметил, что мораторий на выплату является шагом на пути к реструктуризации долга города.

"Киевсовет, по сути, повторил судьбу Украины и пошел на технический дефолт. Дальше будет идти на реструктуризацию долгов. Полного отказа от выплаты не будет, но принудительная реструктуризация - да. Если и в этом случае стороны не договорятся, то тогда будут решаться уже через суд", - сказал Найман.

Пори этом, считает эксперт, даже в условиях технического дефолта, рынок кредитования для города останется открытым, хоть и ограниченным.

"Кредитование останется, но очень штучное, под настолько твердые залоги, что вопрос, есть ли они у города", - сказал он.

На инвестиционный климат столицы, как считает аналитик, технический дефолт особо повлиять не в состоянии.

"Особо климату падать некуда. Он и так близкий к заморозке. То есть, дефолтом больше, дефолтом меньше... Это как опуститься из минус 98 на минус 99", - заявил он.

В то же время, такое положение дел, говорит Найман, ставит под угрозу обслуживание не только внешних, но и внутренних обязательств города.

"На жизни города, надеюсь, дефолт не отразится. Надеюсь, власти города просчитали этот шаг. Потому что теоретически могут возникнуть проблемы с обслуживанием каких-то обязательств не только внешних, но и внутренних — перед какими-то поставщиками. Думаю, бюджетная сфера не заметит проблем, но город платит не только людям, но и юридическим лицам за какие-то услуги — в той же коммунальной сфере", - считает эксперт.

Напомним, что на заседании 8 октября Киевский городской совет ввел временный мораторий на выплаты по внешним долгам столицы с 6 ноября.

Сейчас в обращении находятся еврооблигации Киева на 250 млн долл. со сроком до 6 ноября 2015 года и на 300 млн долл. со сроком обращения до 11 июля 2016 года.

При этом еврооблигации Киева включены в долговую операцию, предусмотренную программой финансирования EFF Международного валютного фонда.

Киевский горсовет одобрил реструктуризацию еврооблигаций в марте 2015 года.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт рассказал, что ждет Киев после дефолта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть