Ексклюзивы
пятница, 11 октября 2013 16:24

Украина стала девятой в Европе по количеству туристов

Украина стала девятой в Европе по количеству туристов
Фото: kiev.unian.net

По оценке Всемирной туристической организации Украина занимает 9-е место в Европе по количеству посещающих страну туристов. В то же время, до 2022 года наша страна планирует вдвое увеличить число иностранных туристов — до 50 млн в год.

Это, по мнению экспертов, позволит увеличить общее количество рабочих мест в туристической отрасли с 400 тыс. до 1 млн., а поступления в бюджет в этом случае вырастут с 1,5 млрд до 5 млрд грн, пишет Инфобюллетень КМУ.

Эксперты обращают внимание на потенциал Черноморского побережья и Карпат, а также заявляют о необходимости сделать эти курорты круглогодичными. Для этого эти регионы необходимо развивать не только как санаторно-курортные, но и как места проведения музыкальных, театральных, карнавальных фестивалей, конкурсов, различных спортивных и культурно-массовых мероприятий.

Украина также имеет большой потенциал для развития "зеленого" туризма, подчеркивают эксперты Союза содействия развитию сельского "зеленого" туризма. По их данным, всего в стране объектов "зеленого" туризма примерно 950, хотя потенциально принимать туристов могут не менее 1 млн. домов из 6-7 млн. домохозяйств в сельской местности.

По мнению представителей турфирм, развитию турбизнеса также посодействует успешное проведение Украиной крупных международных спортивных соревнований. Так, по мнению представителей УЕФА, Украина вместе с Польшей, с точки зрения подготовки и проведения, провела в 2012 году один из лучших в истории этой организации Чемпионат Европы по футболу.

Сейчас вы читаете новость «Украина стала девятой в Европе по количеству туристов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть