Ексклюзивы
пятница, 15 марта 2013 14:58

"Половина иностранцев целью визита в Украину ставят секс-туризм" - Максим Головин

4 месяца назад в сеть выложили первый видеоролик борьбы с секс-туризмом, как явлением. На видео трое крепких мужчин скручивают секс-туриста из Турции и лупят его по почкам и голове. Занимается такими акциями движение "De facto". О том, для чего одни мужчины добиваются появления страха перед поездкой в ??Украину у других "мужчин" рассказывает лидер "De facto" Максим Головин.

Автор: Фото Максима Головина
 

Что это за движение "De facto", чем оно занимается?

Мы занимаемся борьбой с секс-туризмом. Секс-туризм разрушает достоинство и честь страны. Как по мне, это очень негативное и унизительное явление. Оно напоминает черный рынок оружия и наркотиков. Нашими женщинами просто пользуются.

В первом видео вы довольно жестоко бьете иностранца в квартире, а позже выбрасываете его за городом. Не боялись, что за это придется отвечать перед законом?

Мы были в милиции. Но я сейчас с вами по телефону говорю. Органы внутренних дел Украины не могли нам выдвинуть нормальные обвинения.

Почему вы это делаете не скрывая своих имен? Вам не страшно?

Нет, не страшно. Кого бояться? Сутенеров или кого? Сейчас мы открыты и не скрываем ни лиц, ни имен. Ни один человек или сутенер, которые в секс-туризме в Украине делают бизнес и деньги, с просьбами или угрозами к нам не обращались.

Во втором ролике вы искали иностранцев в ночном клубе. Неужели в Украине действительно такой большой их наплыв?

Да. Чтобы подтвердить свои слова, предлагаю Вам с симпатичной подругой зайти в такие ночные клубы. Вам нужно взять блокнот и ручку и только ставить палочки за каждого иностранца, который будет предлагать ей деньги за секс. Некоторые развлекательные заведения в Киеве стали точками сбора "домашних проституток", которые время от времени приходят в такие места для заработка денег. О таких местах специально рассказывают на иностранных форумах и иностранцы знают, куда ехать.

Автор: Фото Максима Головина
 

Собираетесь распространять свою деятельность на другие города?

К нам обращались люди из других городов, в том числе и из Львова. Сообщалось, что явление секс-туризма во Львове имеет определенные обороты. Лично я редко бываю во Львове, поэтому не могу подробно об этом городе рассказать, но информация такая есть. Впрочем "De facto" - это не бизнес и не политический проект. Это выражение своего общественного мнения. Распространение - это построение структуры. А оно не нужно. Даже нам при общении иностранцы часто предлагали деньги за то, чтобы мы их просто отпустили. Если этот процесс запускать неконтролируемо, то появятся какие-то взятки и коррупция. Этого не хочется.

У людей существует стереотип, что богатым людям безразличны проблемы, существующие в обществе. Судя по вашим видео и фото в соцсети - вы человек с достатком. Почему Вас затрагивает эта проблема?

В моей жизни не было личных проблем, связанных с секс-туризмом. Но по своей работе я часто встречаюсь с иностранцами (Максим работает в автомобильной и гостинично-ресторанной сфере - Gazeta.ua). И почти половина из них основной или сопутствующей целью визита в Украину ставят секс-туризм. И нашу страну многие воспринимают как большой дом терпимости. Те же девушки, которые занимаются проституцией в эскорт-сервисах, массажных салонах, они же создают общество вокруг меня. Они творят мое окружение. А все же хотелось бы жить в более нравственном обществе. Возможно эта гражданская позиция - это проявление эгоизма, я хочу жить в государстве, где будет лучше чем есть сейчас, но менять гражданство я считаю недопустимым.

Вспомните хоть одну историю с задержанием секс-туриста. Как это происходит, как они реагируют?

Сначала они все боятся, пытаются вырваться из машины, не общаться, закрывают камеру. Они ставят главной своей задачей побег. Когда им не удается, то очень часто они начинают делать вид, что не понимают о чем им говорят. Они говорят на русском, но как только попадают в неприятности, то сразу язык забывают, говорят, что знают только итальянский или немецкий. Когда мы находим переводчика, то они уже пытаются предложить деньги, или объяснить что у них дети, семья, это их первый раз и они больше никогда таким заниматься не будут. Они ведут себя как все запуганные люди - врут. Но со временем рассказывают все.

В сети есть всего два ваших ролика, но видно, что второй был смонтирован из многих записей. Сколько всего акций провели?

В интернет попадает менее 10% сделанного нами. Мы же не съемочная группа и снимаем не все, что делаем. Не все, что мы делаем можно показывать.

Представители какой национальности чаще всего вам попадаются?

Италия и Турция.

Некоторые критикуют Ваши ролики и утверждает, что это искусная игра. Так ли это?

Если бы мы имели какую-то коммерцию из этого, то можно было бы объяснить, а так .... Нет смысла. Если кто-то сидит за компьютером и думает, что все в окружающем мире - это постановка, то это его право. Те люди, которые знают меня, знают людей, которые со мной, которые видели и были на акциях, - они понимают как это происходит. И нас не 5, не 7 и даже не 10, потому что нам нужно обеспечить девушкам безопасность в клубе, на выходе, в такси, когда они с туристами едут. Людей этим занимается очень много.

Автор: Фото Максима Головина
 

Вот когда секс-турист в ночном клубе предлагает девушке деньги за секс - это тоже можно отнести к проституции. Проституция у нас запрещена. Вы не пробовали обращаться в милицию?

Безусловно - это проституция. Это можно трактовать как подталкивание к проституции. За это есть соответствующая статья. Но доказать такой факт милиция просто не может. Кроме того, ответственности клиента у нас нет. Уголовную ответственность несет только организатор бизнеса - сутенер. Но их на самом деле не так уж много. Большинство девушек занимаются этим лично. Без всякого сутенера, без лишнего прикрытия и тому подобного. Поэтому весь этот процесс никак не наказывается государством. Ну что такое штраф 51 гривну при стоимости часа 200 долларов.

В чем причина массового потока секс-туристов в Украину?

У нас красивые женщины. Часто сами девушки пытаются таким образом заработать деньги. По ее мнению этот иностранец приехал сюда раз, она ему продалась, она никому не расскажет, он уедет, и никто не будет знать, что она занималась проституцией. Этим пользуются иностранцы. Также, до сих пор существует стереотип 80-х, 90-х лет, интересно выйти замуж за иностранца, тогда будет счастье, рай и все такое. Под влиянием таких убеждений женщины ищут иностранцев. Те же в свою очередь пользуются. А потом часто оставляют женщин даже с детьми. Ко мне обращались с такими случаями и просили помочь. Но чем здесь уже поможешь? Ну и еще одна причина - это цена. В Украине цена от 200 гривен в час. Это совсем не конкурентные цены с местами типа "Улицы красных фонарей" в Амстердаме.

Так возможно проблема не в секс-туристах, а в наших женщинах?

Многое можно свести к простым вещам. К примеру теории спроса и предложения. Чем больше спрос, тем больше предложение и наоборот. Поэтому, если мы не можем, или нам сложно влиять на предложение этой услуги, то забирая какую-то долю спроса, можно этот рынок уменьшить. А спрос мы уменьшаем - кого-то сегодня напугав, другого покажут по телевизору, а третий, увидев это сам, передумает ехать в Украину.

Видите ли Вы уже какие-то положительные последствия своей деятельности?

Положительные последствия трудно оценить, потому что мы не ведем статистику сколько приезжало за секс-услугами месяц назад, а сколько сейчас. Но эффект от нашей деятельности есть. В частности зарубежные каналы, турецкие каналы, CNN, европейские каналы, много прессы, интернет СМИ о нас писали. И кто-то все же задумается стоит ли рисковать.

Обращался кто-то из иностранцев в милицию после общения с Вами?

Мне, по крайней мере, не известно ни о каком таком обращении. Нас вызывали в милицию только по факту появления видео.

Раньше Вы говорили, что имеете большую команду. Можете рассказать как ее собрали?

Это успешные перспективные люди с которыми мы пересекаемся в жизни: кто-то партнер по делам, с кем-то вместе спортом занимаемся, с кем просто друзья по интересам. Все просто. Мы ведем здоровый образ жизни и получаем адреналин не от алкоголя, а от того, что делаем позитивные вещи.

А страшно никогда не было во время таких акций?

А чего бояться? Тот иностранец находится в чужой стране. Он один. Рядом 3-4 сильных мужчин. Достать нож? Ну куда он его применит? Если в такой ситуации доставать нож, то он у него же в ноге и окажется.

Сейчас вы читаете новость «"Половина иностранцев целью визита в Украину ставят секс-туризм" - Максим Головин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

47

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть