Ексклюзивы
суббота, 23 февраля 2013 13:46

Львов хочет получить титул "Город литературы"

Львов хочет получить титул "Город литературы"
Роберт Пясковски Фото: gazeta.ua

Львовские деятели культуры объединились, чтобы вместе завоевать титул "Город литературы".

Представители городского управления культуры, Форума издателей, Краковского бюро фестивалей, Польского института, Научной библиотеки, Центра городской истории Центрально-Восточной Европы и других институтов 21 и 22 февраля на встречах обсудили сотрудничество в написании аппликационной формы и воплощении участия Львова в программе ЮНЕСКО "Город литературы".

Участие в программе даст Львову различные преимущества: это международное и внутреннее продвижение города, толчок для развития литературного процесса, а также новое качество культуры чтения в городе. Проект дает возможности привлечения международных средств и создает новые "зеленые коридоры" в свободном обмене идеями, людьми, книгами.

Титул "Город литературы" ЮНЕСКО уже получили Эдинбург, Мельбурн, Иова, Дублин, Рейкьявик и Норвич. Претендентами есть еще 6 городов: Прага, Гейдельберг, Тромсо, Ванкувер, Краков, Львов. Город-обладатель титула каждые два года составляет ЮНЕСКО отчет о деятельности, который подтверждает звание и наполняет его реальным содержанием.

Краков подал аппликацию в декабре 2010 года.

"Над Фестивалем Конрада в Кракове работает несколько десятков организаций. Ни одна из них не теряет своей самоидентичности, а наоборот развивается. Кто-то переводит, кто-то готовит программы для детей, кто занимается издательским делом, кто-то - поиском фондов. Задача такой программы - максимальное сочетание всех возможных ресурсов, желающих трудиться", - говорит Роберт Пясковски, директор Краковского бюро фестивалей.

"Город литературы ЮНЕСКО" - это программа, которая является частью сети "Creative city", основанная в 2004 году. Целью проекта является содействие социальному, экономическому и культурному развитию городов, как в развитых, так и в развивающихся странах. Программа предусматривает тесное сотрудничество на уровне государственных, частных, общественных инициатив, а также международное сотрудничество.

Литература является лишь одной из нескольких категорий "Creative city". Другие направления включают музыку, кино, средства массовой информации, гастрономию, прикладное и народное искусство и дизайн.

Сейчас вы читаете новость «Львов хочет получить титул "Город литературы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі