Ексклюзивы
пятница, 21 октября 2016 17:05

"Хотел вскрыть жизни человека, как жабу" - писатель о книге "Баборня"

22 октября на фестивале "Запорожская книжная толока" состоится презентация первого романа "Баборня" Мирослава Лаюка. Он вошел в длинный список премии "Книга года ВВС -2016". Автор рассказал Gazeta.ua о деталях работы над книгой, почему поселил героев на Прикарпатье и кто такие заложники дракона системы образования.

 

Какой сюжет вашего романа?

- В нем 71-летняя учительница биологии Мария Васильевна подводит итоги своей жизни. Оправдывает ее тем, что в ней присутствовала большая любовь. Хотя и в далеком прошлом. Но та любовь, а за ней и остальные факты, становятся сомнительными. Женщина в шкафу своего покойного мужа-подполковника находит двойное дно. Находка меняет ее представление о себе и всю пройденную жизнь.

Какую литературную цель вы ставили перед написанием?

- Хотел препарировать, как жабу, жизнь одного человека. Этой почти обычной женщины. Она из поколения, что сформировало наше смутное настоящее. Наше государство таким, какое оно есть. Проблематичным выглядит возможность сострадания к такому персонажу. Хуже всего, что я увидел в этом разрезе - это отсутствие жизни. Ряды самообманов, самоповторов, иллюзий. Все это моя героиня осознает на 71-м году жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине изъяли из продажи книгу итальянской писательницы

В книге речь идет о жизни учительницы биологии. Чем ее история может заинтересовать читателя?

- За моей героиней - много людей. Литературная реальность требует слива крови от различных доноров. Привязка к конкретной профессии - вовсе не самое важное, это лишь возможность поговорить о гораздо более сложных проблемах. Мне совсем не интересно "разоблачать" какие-то сферы профессиональной деятельности. Я хочу проявлять глобальные пороки, чтобы находить какие-то ответы. Она прежде всего не пожилой учитель, а человек, который только в конце жизни поставил себе вопрос: а что было в твоем существовании настоящего.

Как бы вы описали работу над книгой? Это было легко, возможно наоборот?

- Мой роман о жертвах, которые создают жертв новых. С момента начала писания романа к моменту выхода книги прошел где-то год. Пишу очень быстро, оно у меня летит, как искры. Но сам процесс обдумывания - это что-то страшное. Потому что оно не только не дает спать, но и вторгается в сны. Отвлекает от всех других работ, которые я должен делать, чтобы жить. Писал я "Баборню" в основном в селе Ворзель Киевской области, где до недавнего времени жил. Особенно хорошо мне давалась работа на железнодорожной остановке. Там постоянно курсировали товарняки и гудели электрички. Я концентрируюсь на писании в шумных местах. Обдумываю почти все во время ходьбы в безлюдных местах. Но слово "баборня" с Прикарпатья, так как действие романа происходит в тех местах, которые я хорошо с детства знаю, чтобы поселить там своих героев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вышел украинский перевод восьмой части "Гарри Поттера"

Кому бы посоветовали обязательно прочитать роман?

- Для написания большого произведения необходим большой опыт. Ближе ко мне - это школа, которую я закончил 8 лет назад. Часть действий романа происходит там. Но не только. Школа - это встреча опытного и незрелого, то есть дальних миров. Это наблюдение за тем, как функционирует дракон системы образования. Именно он делает человека - ученика и учителя своими заложниками. Это не роман о старших людях для старших, это и для молодых. Для тех, кто хочет увидеть себя в будущем. Роман - о людях, среди которых я живу. Я бы хотел, чтобы прототипами моего романа почувствовали себя много людей, чтобы каждый, независимо от возраста, поставил себе следующие вопросы: как я живу и как я буду жить дальше?

Мирослав Лаюк - поэт, писатель, драматург. Родился в 1990 году на Прикарпатье. Окончил Национальный университет "Киево-Могилянская академия". Автор поэтических книг "Осот!", "Метрофобия". Лауреат премий "Литакцент года", "Смолоскип", "Коронация слова". Стихи Мирослава опубликовали на английском, азербайджанском, армянском, литовском, польском, русском, чешском и других языках.

Сейчас вы читаете новость «"Хотел вскрыть жизни человека, как жабу" - писатель о книге "Баборня"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі