Ексклюзивы
среда, 05 декабря 2018 17:55

Для владельцев электромобилей готовят новые изменения

Для владельцев электромобилей готовят новые изменения
Новые нормы планируется ввести до 31 декабря 2028 года. Фото: CarDiagram

В Украине могут временно отменить сбор на обязательное государственное пенсионное страхование физических лиц, приобретающих электромобили. Это предусматривают законопроекты № 8159 и 8160. Депутаты рассмотрят их 6 декабря.

Новые нормы планируютс ввести до 31 декабря 2028 года.

От налогообложения личных доходов освободят физлицо, купившее легковой электромобиль или переоборудовал бензиновое авто на электрическое.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С чего создали дешевое топливо для электромобилей

Кроме того, по проектам законов, НДС не отягощаются комплектующие, необходимые для строительства электрокаров. При этом, налог не накладывается только на детали, которые нужны для создания авто на электричестве для себя.

К 31 декабря 2032 году депутаты планируют освободить от НДС предприятия, реализующие литий собственной добычи, литий-ионные аккумуляторы, зарядные устройства для литий-ионных аккумуляторов, транспортные средства, оборудованные электродвигателями собственного производства.

Верховная Рада продлила льготный режим ввоза электромобилей. Это предусматривает законопроект № 9620. Этот законопроект "бюджетного пакета" с налоговыми изменениями парламентарии приняли под утро 23 ноября, перед голосованием за государственный бюджет.

Сейчас вы читаете новость «Для владельцев электромобилей готовят новые изменения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи