Ексклюзивы
понедельник, 03 декабря 2018 07:25

Как проехать на электромобиле больше

 

Главным недостатков остается относительно небольшой пробег на одном заряде.

Gazeta.ua собрала подборку полезных советов, которые помогут электромобилю продержаться на ходу дольше.

Не морозить

Проблема запаса хода электрокаров усиливается с наступлением холодов. От -15 ° С до -25 ° С эффективность силовой установки падает примерно на 20%. Прежде всего это проявляется в падении полезной емкости тяговой батареи. В диапазоне от -25 до -30 ° С отдача падает на 50%, и здесь аккумуляторы приходится заряжать заметно чаще, чем обычно. Во время интенсивной езды машина прогревается и восстанавливает свои свойства.

Стоит не оставлять электрокар ночевать на закрытом паркинге, а лучше - в отапливаемом гараже.

Не ехать против ветра

Есть целый ряд процессов, которые нежелательно выполнять против ветра. В их числе - езда на электрокаре. Конечно, рекомендация весьма условна, но ради экономии энергии придется смириться со сложностями ее выполнения. И пока контролировать потоки воздуха в атмосфере мы не умеем, а прогресс зашел слишком далеко, чтобы ездить только при попутном ветре, можно просто отказаться от каких-либо дополнительных элементов, изменяющих аэродинамику. Дело в том, что автопроизводители делают экстерьер своих машин как можно больше аэродинамическим. Покупатели же часто пытаются переделать машину "под себя" и тем самым нарушают тонкий баланс.

Даже замена стеклоочистителей на авто может повлиять на аэродинамику и снизить дальнобойность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Каким будет первое серийное авто Mazdaкак проехать на электромобиле больше
Источник: https://auto.ria.com/news/electric-cars/240648/8-sovetov-o-tom-kak-proekhat-na-elektromobile-bolshe.html © AUTO.RIA.com™

Тушить свет

В большинстве электрокаров является обычная 12-вольтная батарея для питания вспомогательных систем, однако некоторые модели для питания всего бортового оборудования используют единую - тяговую. В этом случае использование вспомогательных функций стоит минимизировать. Среди главных врагов дальнобойности - кондиционер. Его компресс требует больших затрат.

Обувать правильно

Выбор шин заметно влияет на ездовые характеристики, комфорт, безопасность и расход топлива. В случае с электромобилями все эти особенности только усиливаются. Мгновенный крутящий момент дает дополнительную нагрузку на шины и, как следствие, быстрый износ протектора. Идеальными для электрокара будут шины с простым и "гладким" асимметричным рисунком протектора и минимальным количеством выступлений. Так можно снизить сопротивление качению и затрат энергии.

Немецкая компания Audi показала прототип электрического седана e-tron GT. Его покажут на автосалоне в американском Лос-Анджелесе. За несколько дней до официальной премьеры в Audi опубликовали короткий видеоролик с тизеров новинки. Дизайн будущего электромобиля, будет выдержан в стилистике моделей марки.

Сейчас вы читаете новость «Как проехать на электромобиле больше». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть