Ексклюзивы
среда, 21 октября 2020 12:28

Вандалы повредили 70 музейных экспонатов

Вандалы повредили 70 музейных экспонатов
Фото: pixabay

Неизвестные повредили не менее 70 музейных экспонатов в Берлине. Об этом сообщает Zeit online.

По данным издания, один или несколько злоумышленников залили маслянистой жидкостью объекты в Новом музее, Старой национальной галереи, музее Пергамон и других учреждениях, расположенных на Музейном острове. Среди поврежденных экспонатов - египетские саркофаги, каменные скульптуры и картины XIX в. На них остались видимые пятна.

Отмечается, что это "одна из самых масштабных атак на произведения искусства и античности в истории послевоенной Германии".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вандалы осквернили памятник в Киеве

Акты вандализма произошли еще 3 октября, в День немецкого единства, однако общественность не была об этом проинформирована. О мотивах злоумышленников ничего не известно. Начато предварительное расследование.

Музейный остров включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1999 года. Пергамон, который недавно отпраздновал 90-летие, Старый музей, Музей Боде, Старая национальная галерея, Новый музей расположены между двумя рукавами реки Шпрее. В них размещены всемирно известные коллекции по истории искусства и культуры Европы и Средиземноморского региона.

Неизвестные осквернили мемориал жертвам Холокоста и 2 еврейских кладбища в Греции. По информации Центрального совета еврейских общин в Греции, на мемориал в Салониках нанесена оскорбительная надпись. Еще одна подобная надпись появилась на еврейском кладбище в этом же городе. Кроме того, повреждены 4 могилы на еврейском кладбище на острове Родос. Организация назвала осквернителей сторонниками ограниченности и фанатизма.

Сейчас вы читаете новость «Вандалы повредили 70 музейных экспонатов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть