Ексклюзивы
четверг, 26 марта 2020 08:55

США могут опередить Италию по количеству больных COVID-19

США могут опередить Италию по количеству больных COVID-19
В США количество больных COVID-19 приблизилось к 70 тыс. Фото: reuters.com

В США количество больных COVID-19 приблизилось к 70 тыс. Аппаратов искусственной вентиляции легких и мест в больницах уже не хватает.

Врачи опасаются, что ситуация станет похожей на итальянскую, сообщает CNN.

"Нам не хватает аппаратов ИВЛ, нам не хватает коек. Подумать только, мы в Нью-Йорке и такое происходит. Это похоже на сценарий страны третьего мира. Невероятно", - рассказал врач из Нью-Йорка на условиях анонимности из-за опасений потерять работу.

За 25 марта, по данным Worldometer, в США обнаружили 13355 новых случаев COVID-19, это на 2,2 тыс. больше, чем за предыдущий день. Всего заболевших с начала пандемии - 68 421. Если темпы прироста сохранятся, США за несколько дней выйдут на первое место в мире. От болезни в стране умерло уже 1032 человека, из них за последние сутки - 247. И количество новых больных, и смертность растут с каждым днем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Испании больше умерших от коронавируса, чем в Китае

Эксперты, включая генерального хирурга США Джерома Адамса, предупреждают, что США "могут стать Италией", где врачи в переполненных пациентами больницах вынуждены решать, кого подключать к аппарату ИВЛ.

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо рассказал о закупке 7 тыс. аппаратов ИВЛ в дополнение к имеющимся 4 тыс.

Белый дом обещал штату две партии по 2 тыс. аппаратов с национального резерва. Но штату необходимые 30 тыс., заявил Куомо.

"Мы используем один аппарат на двух пациентов. Это сложно, это экспериментальная процедура, но у нас нет альтернативы", - заявил он.

В Стратегическом национальном резерве говорят, что перед вспышкой коронавируса там хранилось примерно 16,66 тыс. аппаратов ИВЛ, за последние несколько дней они были распределены по стране.

Самые низкие показатели смертности от коронавируса пока в Германии. Предпосылкой, что летальные случаи удается предотвращать чаще, эксперты называют подход, отличный от других стран. В первые дни эпидемии там отслеживали цепь распространения инфекции, тестировали населении и локализовали источники вируса.

Сейчас вы читаете новость «США могут опередить Италию по количеству больных COVID-19». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть