
Министерство обороны России пытается скрыть значительные потери своей армии в войне против Украины.
Для этого Кремль искусственно завышает потери украинских сил, сообщил американский Институт изучения войны (ISW) в новом отчете.
30 мая министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что за последний месяц российские войска якобы уничтожили "невероятное количество" украинского оружия, передавшегося Западом, в том числе ракеты большой дальности.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Потери армии РФ в Украине заметно снизились – британская разведка
"Шойгу отметил заявленные успехи и учения, а также наградил российские формирования и хвастался будущими летними военными учениями", – отметили аналитики ISW.
В отчете приводятся слова военкора, связанного с частной военной компанией "Вагнер", который раскритиковал Шойгу. Отметил, что заявления чиновника настолько нереалистичны, что точно фейковые.
21 сентября 2022 года российское минобороны последний раз озвучивало свои потери в Украине после начала полномасштабной войны. По словам Сергея Шойгу, они составляют около 6 тыс. военных. В то же время Шойгу нафантазировал, что Украина в войне потеряла более 100 тыс. человек убитыми и ранеными.
По данным украинского Генштаба, Россия потеряла в полномасштабной войне около 208 тыс. военных. За минувшие сутки, 30 мая, ряды "200-х" пополнили еще более 470 захватчиков.
Комментарии