Ексклюзивы
среда, 12 июня 2019 14:31

Россия хочет выторговать место в ПАСЕ за визит комиссара в аннексированный Крым

Россия хочет выторговать место в ПАСЕ за визит комиссара в аннексированный Крым
Россия торгуется относительно места в ПАСЕ. Фото с открытых источников.

В МИД Украины заявили, что Россия пытается "выменять" возвращение своей делегации в ПАСЕ визита комиссара СЕ по правам человека Дуни Миятович в оккупированный Крыму.

Украина последовательно настаивала на проведении такого визита - и не одного, а на регулярной основе. Однако на сегодня договоренностей по конкретным датам визита между Украиной и комиссаром Миятович нет, передает Европейская правда.

"Но главное - не дать, главное - это четкое согласование с украинской стороной параметров и программы такого визита. Роль в этом процессе России ограничивается исключительно ее обязанностями как государства-оккупанта", - заявила пресс-секретарь МИД.

Она подчеркнула, что на пути к визиту еще много вопросов, требующих согласования с украинской стороной. В том числе с привлечением активистов и правозащитников, которые занимаются проблематикой нарушений прав представителей коренных народов и национальных меньшинств на оккупированном полуострове.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Макрон хочет помириться с Путиным

"В МИД Украины ожидают комиссара Миятович, в том числе для обсуждения параметров мониторинга на временно оккупированных территориях Украины", - отметила пресс-секретарь министерства.

Разговоры о визите Миятович в Крым происходят на фоне возможного возвращения российской делегации в ПАСЕ.

"В контексте июньской сессии ПАСЕ Украина привлекает внимание к тому, что попытки российской стороны "выменять" возвращение ее делегации в Ассамблее визита Комиссара по правам человека является циничной попыткой избежать ответственности в Совете Европы за совершенные ею международные преступления и системные нарушения прав человека на оккупированных территориях.

Поддержка этих попыток со стороны органов СЕ и отдельных наших партнеров в организации означает попустительство агрессору и дальнейший подрыв авторитета Совета Европы", - добавили в МИД.

Королевские воздушные силы Великобритании перехватили российские самолеты у границ НАТО. 10 июня 2 истребителя Typhoon были подняты с эстонской авиабазы ​​Эмари, сообщили на сайте Минобороны Великобритании.

Сейчас вы читаете новость «Россия хочет выторговать место в ПАСЕ за визит комиссара в аннексированный Крым». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть