Ексклюзивы
пятница, 23 октября 2020 13:01

Рекордное количество шотландцев хочет независимости

Рекордное количество шотландцев хочет независимости
Флаги Великобритании, Шотландии и Евросоюза на здании шотландского парламента / Reuters

В Шотландии рекордный рост числа сторонников отделения от Соединенного Королевства.

В соцопросе Ipsos, проведенном в Шотландии, 58% высказались за отделение от Великобритании. Против 42%. Об этом пишет польская Rzeczpospolita.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Результаты референдума шокировали мир

Самый известный аналитик британского общественного мнения сэр Джон Куртис советует Лондону не пренебрегать результатами опроса. По его мнению, рост числа сторонников независимости - следствие брекзита, против которого выступают шотландцы, и действий правительства Бориса Джонсона, который, по мнению шотландцев, плохо справляется с экономическими вызовами и борьбой против пандемии.

Большинство шотландцев негативно оценивают политику Джонсона. В то же время действия лидера Шотландской национальной партии и первого министра Шотландии Стерджен поддерживают 58%.

В мае 2021-го должны состояться местные выборы. На них Шотландская национальная партия имеет шансы получить около 60% мандатов в местном парламенте. Главная цель Стерджен - добиться от Лондона нового референдума за независимость. Предыдущий состоялся в 2014-м. Этого хотят 64% шотландцев.

В 2014-м 44,7% шотландцев проголосовали за отделение от Великобритании. 55,3% были против. Во время референдума за отделение Соединенного Королевства от Евросоюза в 2016 году 62% шотландцев высказались за то, чтобы остаться в ЕС.

В 2017-м шотландский парламент поддержал проведение нового референдума о независимости. Позже Стерджен временно отказалась от идеи, заявив, что сначала следует понять, на каких условиях состоится брекзит.

Великобритания планировала выйти из ЕС 29 марта 2019-го, но к этому сроку не определилась с планом выхода. Впоследствии 27 стран-членов ЕС договорились дать Лондону отсрочку до 31 октября 2019-го. Формально выход состоялся тогда, но фактически - до конца 2020-го. Между Лондоном и Брюсселем до сих пор нет соглашения об отношениях после отделения. Поэтому наиболее вероятным может быть "жесткий выход". То есть Великобритания будет иметь такие же отношения с ЕС, как и любая другая страна в мире, со всеми торговыми и другими ограничениями.

Сейчас вы читаете новость «Рекордное количество шотландцев хочет независимости». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть