Ексклюзивы
четверг, 24 января 2019 09:09

Народ Венесуэлы бунтует против президента
5

В Венесуэле 10 января состоялась инаугурация президента Николаса Мадуро.

Он стал президентом страны во второй раз после выборов 20 мая 2018-го. За него проголосовали около 70% избирателей, сообщает Униан.

Таким образом, Николас Мадуро обеспечил себе пребывание на посту президента Венесуэлы до 2025-го. Это и стало началом массовых беспорядков и попыток смены власти в стране. За время его первой каденции Венесуэла превратилась с перспективной страны региона в экономически отсталое государство.

Автор: twitter.com/jguaido
 

В течение 5 лет ВВП Венесуэлы упал на 45%, а инфляция составила 2 007 563 646%. Страна почти ежемесячно повышает минимальную зарплату, но из-за девальвации валюты сейчас она составляет около $10.

Из-за тяжелого социального положения страну уже покинули почти 3 млн человек. 2018-го эмиграция существенно ускорилась - ежедневно выезжает около 5,5 тыс. Венесуэльцев. По прогнозам ООН, к концу года общее количество эмигрантов из Венесуэлы может достичь 5 млн.

После объявленной ЦИК Венесуэлы победы Мадуро Венесуэлу всколыхнули массовые протесты. Парламент страны, который сейчас возглавляет оппозиция, признал Мадуро "узурпатором" и призвал страны мира заморозить доступ правительства Мадуро к счетам в иностранных банках.

Большинство стран Южной Америки, США, и даже парламент страны единогласно заявили, что не признают легитимность президента. Страны, которые не признали победы, отозвали своих послов из Каракаса, а США ввели дополнительные экономические санкции и потребовали перевыборов.

Единственным легитимным руководителем Венесуэлы парламентарии назвали спикера Национальной ассамблеи 35-летнего Хуана Гуайдо. Он объявил себя президентом Венесуэлы, а Национальная ассамблея объявила Гуайдо исполняющим обязанности президента страны. США сразу же признали легитимность Гуайдо. Соответствующее заявление обнародовал Белый дом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали страны, куда опасно отправляться в путешествие

Госсекретарь Майк Помпео, в свою очередь, призвал Мадуро передать власть молодому оппозиционеру.

"Народ Венесуэлы достаточно долго страдал от разрушительного диктатуры Николаса Мадуро. Мы призываем Мадуро уступить должность легитимном лидеру, что показывает завидную волю венесуэльского народа", - подчеркнул госсекретарь США.

11 стран-членов "Группы Лимы" также выразили поддержку Гуайдо.

"Правительства Аргентины, Бразилии, Канады, Чили, Колумбии, Коста-Рики, Гватемалы, Гондураса, Панамы, Парагвая и Перу... признают и выражают свою полную поддержку главе Национальной ассамблеи Хуану Гуайдо, который взял на себя обязательства президента Венесуэлы в соответствии с конституционными нормами", - сообщила организация в заявлении.

Действительного президента признала Куба, Мексика, Боливия и Россия.

Автор: twitter.com/jguaido
  Николас Мадуро
Николас Мадуро

Министр обороны Венесуэлы Владимир Падрини Лопес заявил, что армия не признает спикера парламента Хуана Гуайдо президентом страны.

"Отчаяние и нетерпимость угрожают миру нации. Солдаты Родины не принимают президента, навязанного в тени неясных интересов или самопровозглашенного вне закона", - заявил Владимир Падрини Лопес.

Высокий представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерико Могерини и председатель Европейского совета Дональд Туск поддержали парламент Венесуэлы.

"ЕС полностью поддерживает Национальное собрание как демократически избранный институт, полномочия которого необходимо восстановить и уважать. Гражданские права, свобода и безопасность всех членов национального собрания, включая его председателя Хуана Гуайдо, должны соблюдать и полностью уважаться", - заявила Могерини.

В свою очередь, председатель Европейского совета Дональд Туск отметил, что считает нелегитимным мандат президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

"Я надеюсь, что вся Европа объединится в поддержку демократических сил в Венесуэле. В отличие от Мадуро, парламентская ассамблея, включая Хуана Гуайдо, имеет демократический мандат от граждан Венесуэлы", - заявил Туск.

Автор: twitter.com/jguaido
  Хуан Гуайдо
Хуан Гуайдо

В свою очередь, Николас Мадуро заявил о разрыве дипломатических отношений с США. Трамп признал лидера оппозиции Хуана Гуайдо временным президентом этой страны. Хуан Гуайдо заявил, что страна не намерена разрывать дипломатические отношения с другими государствами.

"На основании полномочий, предоставленных мне Конституцией, сообщаю руководителям всех дипломатических миссий и всем дипломатам в Венесуэле, что наше государство хочет, чтобы они сохранили дипломатическое присутствие в нашей стране", - заявил Гуайдо.

Национальная гвардия Венесуэлы ввели бронетехнику в столичный муниципалитет Чака. Там оппозиционный лидер Хуан Гуайдо провозгласил себя главой страны. Жертвами протестов в Венесуэле стали 16 человек, более 150 задержаны.

В штатах Португеса, Баринас, Тачира, Каракасе, Амасонас, Боливар в результате столкновений погибли 16 человек. Всего 152 человека были арестованы с начала протестных акций в Венесуэле. Ходят сообщение о массовом переходе военной и милитаризованной полиции в Каракасе на сторону демонстрантов.

Сейчас вы читаете новость «Народ Венесуэлы бунтует против президента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть