Ексклюзивы
пятница, 11 июня 2021 17:52

Город продает дома за 4,5 грн

Город продает дома за 4,5 грн
Даниэл Хармникар, владелец дома, купленного за 4,5 грн, работает во дворе своего дома / Reuters

Власти хорватского городка Легради, что на севере страны, в попытке заманить новых жителей, продают заброшенные дома за 1 куну, что в пересчете составляет 4,5 грн. Однако есть некоторые условия.

Город Легради когда-то был вторым по величине в Хорватии. Но население постепенно сокращалось после распада Австро-венгерской империи в течение 100 лет. Об этом пишет Gulf News.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Где отдыхать лучше всего: мнение европейцев

"Мы превратились в пограничный город с плохим транспортным сообщением. С тех пор население постепенно, но неуклонно сокращается", - говорит мэр города Иван Саболич.

Окруженный полями и лесами, город находится недалеко от границы с Венгрией, и в нем живет 2250 человек, что вдвое меньше, чем 70 лет назад.

По словам мэра, с первой попытки город продал 19 пустых домов и брошенных строительных площадок за 1 куну. Сейчас продано 17 объектов. Они находятся на разных уровнях аварийного состояния. Некоторые полуразвалившиеся, без окон и дверей, а стены покрыты плесенью.

Муниципалитет заявляет, что даст в пересчете 110 тыс. грн на любые нужные ремонтные работы, а для новых жителей, желающих купить частный дом, город покрывает 20% от его цены или до 153 тыс. грн.

Ключевые условия для людей или пар, которые хотят поселиться в Легради - они должны быть финансово платежеспособным и моложе 40 лет. Они также должны взять на себя обязательство остаться в городе минимум на 15 лет. Саболич говорит, что предложение заинтересовало иностранцев.

"После того, как некоторые СМИ сообщилы о акции, мы получили запросы в покупке дома из отдаленных мест - России, Украины, Турции, Аргентины, Колумбии", - говорит мэр.

Однако, по его словам, иммиграция в Хорватию сложная, поэтому пока город остается скорее для хорватов. Он сказал, что возможности трудоустройства для новичков включают рабочие места в пищевой, деревообрабатывающий и металлообрабатывающей промышленности.

Хорват Даниел Хармникар с женой и двумя детьми принял предложение и купил для своей семьи дом за 1 куну.

Сейчас вы читаете новость «Город продает дома за 4,5 грн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть