Ексклюзивы
суббота, 29 июля 2023 11:20

Королевскую свадьбу посмотрели миллиард людей
9

Более 1 млрд зрителей в 74 странах смотрели свадьбу принца Чарльза и Дианы 29 июля 1981-го.

В соборе Святого Павла собрались 2650 гостей. Чарльзу было 32, Диане – 20. Через год у них родился Уильям, еще через два – Гарри.

Свадебную церемонию транслировали в 74 странах
Фото: Getty Images
Свадебную церемонию транслировали в 74 странах
Свадебную церемонию транслировали в 74 странах
Свадебную церемонию транслировали в 74 странах
Свадебную церемонию транслировали в 74 странах

В 1992-м пара объявила, что расходится. Но Диана продолжала выполнять королевские обязанности. Официально не разводились. В 1996-м королева Елизавета попросила не затягивать с разводом. Тогда достигли всех договоренностей. Диане оставили титул принцессы, позволили оставить себе жилье в Кенсингтонском дворце и выплатили финансовую компенсацию. В ответ Диана отказалась претендовать на трон и от титула "Ее Королевское Высочество".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Болезненный удар: Елизавета II запретила Меган Маркл и принцу Гарри использовать свои королевские имена

В следующем году популярность принцессы Дианы росла. Она встречалась с миллионером Доди Файедом. Пара погибла в аварии во Франции 31 августа 1997-го. Нетрезвый водитель пытался скрыться от папарацци, которые повсюду преследовали их.

9 апреля 2005-го принц Чарльз женился на Камилле Паркер-Боулз во время приватной церемонии. Они были любовниками давно. Биографы говорят, что Чарльз любил ее еще до брака с Дианой. Но Камилла была разведенной, поэтому жениться ему не разрешили. На их венчание пришли 750 гостей.

Судмедэксперт Ричард Шеперд выпустил книгу, посвященную гибели принцессы Дианы. Книга называется "Неестественные причины. Записки судмедэксперта". В ней автор описал до сих пор неизвестные подробности тех событий.

По словам судмедэксперта, врачи просто не узнали Диану. Они были заняты прежде всего ее охранником, которого считали тяжелораненым.

После этого Диану вытащили из машины и в срочном порядке забрали в больницу. Никто не знал о небольшом разрыве в вене легких. Анатомия человека такова, что этот участок скрыт глубоко в центральной части грудной полости.

Автор также отметил, что важную роль в роковом результате сыграло отсутствие ремня безопасности.

Сейчас вы читаете новость «Королевскую свадьбу посмотрели миллиард людей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть