Ексклюзивы
воскресенье, 09 сентября 2018 16:16

Колючая проволока, дымовые шашки и массовые задержания: как проходят протесты в России
9

В Новосибирске людям не удалось прорвать ОМОН, часть митингующих ретировались, кто-то пошел дворами, на площадке перед цепью полиции народу практически не осталось.
Фото: «МБХ медиа»
В Петербурге на место проведения акции собрался ОМОН, привезли колючую проволоку.
Дым на площади Ленина. Первые задержания
Дым на площади Ленина. Первые задержания
Дым на площади Ленина. Первые задержания

Сторонники Алексея Навального 9 сентября в единый день голосования проводят акции протеста против повышения пенсионного возраста.

Акции проходять по всей России — от Владивостока до Калининграда. В 14:00 акции начались протеста в Москве и Санкт-Петербурге, сообщает Медуза.

9 сентября выбрали не случайно - сегодня в 80 субъектах федерации проходят выборы разного уровня. В частности, в Москве выбирают мэра, а в Подмосковье — губернатора.

Как сообщают русские СМИ, в 13:00 по московскому времени больше всего задержаний было в Омске, Томске и Хабаровске (везде больше десяти человек). В Новосибирске задержали координатора штаба Навального Сергея Бойко, позже там прошли столкновения оппозиционеров с бойцами ОМОН, которые закончились задержанием еще семи человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Без ракет и ядерных испытаний: в Северной Корее удивили военным парадом

В Москве до начала акции задержали оппозиционеров Николая Ляскина и Любовь Соболь, на Тверской улице параллельно с акцией протеста проходит организованный мэрией "Цветочный бал". В Питере силовики оцепили площадь Ленина и привезли к месту проведения акции колючую проволоку

Шествие в Красноярске завершилось без задержаний, а вот в Петербурге они только начинаются. По данным "Медиазоны", сразу после начала акции задержали как минимум семерых участников. Как сообщают в соцсетях, на месте проведения акции кто-то поджег дымовую шашку.

В 14:23 задержания начались и в Москве, среди задержанных — сотрудник штаба Навального Руслан Шаведдинов.

По данным на 15:00, на питерской акции протеста задержаны около 80 человек, среди которых есть подростки и 80-летний мужчина. Одному из участников акции разбили голову. Местные журналисты оценивают количество собравшихся в две тысячи человек. Митинг проходит у Финляндского вокзала. Местные власти сначала разрешили провести акцию на площади Ленина, но за пару дней до нее потребовали перенести митинг в удаленный от центра Удельный парк, объяснив это повреждением канализации на площади.

9 сентября, 15:06 Московская полиция оценила количество участников акции против пенсионной реформы в две тысячи человек. Всего в 19 городах задержано 153 человека.

В июне власть России предложила провести пенсионную реформу. Согласно проекту, утвержденному правительством, россиян ожидает поэтапное повышение пенсионного возраста: для мужчин с 60 до 65 лет до 2028 года, для женщин — с 55 до 63 лет до 2034-го.

О введении пенсионной реформы было объявлено во время Чемпионата мира по футболу в РФ, который проходил с 14 июня по 15 июля.

29 августа Путин предложил смягчить условия пенсионной реформы для женщин в России и объявил, что возраст выхода женщин на пенсию должен быть снижен с 63 до 60 лет.

Сейчас вы читаете новость «Колючая проволока, дымовые шашки и массовые задержания: как проходят протесты в России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть