Экспорт сырой нефти с российского терминала "Шесхарис" в порту Новороссийск был полностью приостановлен после атаки беспилотника.
Объект прекратил прием сырья в связи с критическим переполнением резервуаров. Об этом сообщает Reuters.
Наливной терминал Шесхарис, по информации издания, является главной площадкой для отгрузки российской нефти в Черном море, его мощность составляет около 700 тысяч баррелей в сутки.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российский зерновой терминал остановил работу после атаки Украины
Сбои в его работе приводят к значительным перебоям на одном из ключевых экспортных направлений РФ.
В связи с атакой на танкер, который должен был загружаться в порту, ему пришлось срочно выйти в открытое море. В то же время администрация Новороссийска объявила новую тревогу для жителей из-за угрозы атак дронов.
Через портовую инфраструктуру Новороссийска отгружают российскую нефть марки Urals, казахстанское сырье KEBCO, сибирскую лёгкую нефть Siberian Light.
Остановка произошла после нескольких месяцев активной отгрузки. В июле объемы экспорта из порта достигали почти 1 миллиона баррелей в сутки, а в июне - около 800 тысяч баррелей.
Российский Новороссийск с населением более 260 тыс. человек остался без водоснабжения после удара Сил обороны Украины, в результате которого был поврежден магистральный трубопровод. Повреждение привело к перебоям с подачей как холодной, так и горячей воды в жилые дома. Городские власти заявили о повреждении 21 жилого дома и четырех предприятий.




















Комментарии