Ексклюзивы
воскресенье, 08 ноября 2020 12:58

Китай вывел на орбиту первый в мире спутник сети 6G

Китай вывел на орбиту первый в мире спутник сети 6G
Ожидается, что 6G обеспечит скорость в 100 раз больше, чем 5G. Фото: pixabay

Китай отправил на орбиту тестовый спутник сети 6G, которую начали разрабатывать почти год назад. Этот спутник - первый в мире и должен проверить работу экспериментальной технологии. Об этом сообщает ВВС.

Спутник 6G успешно вышел на орбиту вместе с 12 другими аппаратами с космодрома Тайюань в провинции Шаньси. Тестовый спутник весит 70 кг. Он имеет специальную систему мониторинга стихийных бедствий и должен предотвращать лесные пожары. Экспериментальный аппарат 6G разработала компания Chengdu Guoxing Aerospace Science and Technology совместно с Китайским университетом электронных наук и технологий и компанией Beijing MinoSpace Technology.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Конкурент GPS: Китай запустил собственную навигационную спутниковую систему

Технология предусматривает использование высокочастотных терагерцових волн для достижения скорости передачи данных. Ожидается, что 6G обеспечит скорость в 100 раз больше, чем 5G. Внедрение шестого поколения мобильной связи предполагается на 2026-2030-е годы.

Китай успешно запустил новый оптический спутник дистанционного зондирования из центра запуска спутников Сичан (Xichang) на юго-западе страны. Планируется, что спутник будет следить за состоянием земельных участков. Запуск состоялся в понедельник 12 октября в 12:57 по пекинскому времени (5:57 по Киеву. - Gazeta.ua), сообщает Синьхуа.

Сейчас вы читаете новость «Китай вывел на орбиту первый в мире спутник сети 6G». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть